TOP 2009

Дискриминация года: Партия Филата обещает «абсолютно все права» лишь представителям нацменьшинств, владеющим румынским языком

6 января 2010 г. 12:38
Просмотров: 3851

В июле 2009 года лидер Либерально-демократической партии Юрий Лянкэ выступил с беспрецендентным заявлением, возмутившим представителей немажоритарных этносов, проживающих на территории Молдовы.

Поводом для беспокойства нацменьшинств стало намерение ЛДПМ разработать государственную стратегию, касающуюся интеграции представителей некоренных этнических групп в молдавское общество. В соответствии с такой стратегией, воспользоваться всеми правами в Молдове смогут лишь те носители некоренного этноса, которые в совершенстве владеют румынским языком.

Как заявил Лянкэ, в результате внедрения упомянутой стратегии всеми правами будут обладать лишь те молодые люди, которые владеют румынским языком. «Подобные концепции должны предусматривать области - к примеру, образование, которое является наиболее чувствительным, и ключевым, - когда, например, человек, который оканчивает школу или лицей, но является представителем национального меньшинства, говорит так же хорошо на родном языке, если болгарин - на болгарском, но говорит так же хорошо и на румынском - языке государства, в котором проживает. Таким образом, данное лицо будет гражданином, обладающим абсолютно всеми правами и обязанностями, присущими гражданину Республики Молдова»,- подчеркнул Юрий Лянкэ.

Ряд политических партий, а также представители немажоритарных этносов отрицательно оценили декларации лидера ЛДПМ Юрия Лянкэ, назвав их некорректными, недемократичными и ксенофобскими. На данный момент Юрий Лянкэ является депутатом Парламента от фракции ЛДПМ и Министром иностранных дел Молдовы.

Оцените статью
Приглашаем Вас оценить эту статью. Голосуя, Вы определяете рейтинг статьи:
Актуальность
(3,48)
Фактология
(3,39)
Источники
(3,25)
Рейтинг
(3,37)
Рейтинг является средним арифметическим всех оценок
Delicious Digg reddit Facebook StumbleUpon Google Yahoo Twitter Netvibes LinkedIn Live Journal Scoop Sphinn Furl Technocrati Live FrigG
Код видео
Смотрите также
Юрий Лянкэ жалуется европейским партнерам на оппозицию
Правящая партия потребует от парламента запрета рекламы на русском языке
Российские СМИ вновь обвинены в продвижении образа врага в Молдове
Партия молдавского премьер-министра призывает покончить с «российской информационной оккупацией» в Молдове
Медиа-ресурсу партии Филата выделены частоты для вещания на большей части территории Молдовы
Филат объявил о наказании прессы, опубликовавшей ксенофобные декларации члена ЛДПМ
Этнокультурные организации: Заявления ЛДПМ о нацменьшинствах - ахинея
ЛДПМ создает тупиковую ситуацию в сфере межэтнических отношений - Партия социалистов
Председатель Конгресса русских общин осудил ксенофобные декларации одного из лидеров ЛДПМ
Национальные меньшинства в Молдове осуждают намерения ЛДПМ о возможном лишении гражданских прав представителей немажоритарных этносов за незнание румынского языка
ЛДПМ предоставит «абсолютно все права» лишь тем представителям некоренных этнических групп, которые владеют в совершенстве румынским языком
Некоторые СМИ, поддерживающие либеральные партии, разжигают межнациональную рознь и провоцируют экстремистские действия
 
Loading ...
Loading ...
Загружается, подождите...
Saysion.com - Соц. Сеть
Gladiatus RU
BiteFight RU
Farmerama RU
Передовая – бесплатная браузерная ролевая игра
Самые посещаемые
Молдавские власти больше не рассматривают петиции на русском языке
просмотров: 5760
Гимпу подтвердил намерение не проводить парламентские выборы после референдума
просмотров: 4788
Вся Молдова выразила бойкот референдуму Альянса
просмотров: 4386
ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ: Стали известны некоторые детали экстренной встречи Филат-Бэсеску
просмотров: 4325
Демократическая партия поддерживает решение о бойкоте референдума 5 сентября
просмотров: 3469
Ω-REPORTER: Полиция Кишинева приступила к репрессиям, исполняя указание Филата
просмотров: 3372
Параллельный подсчет голосов подтверждает, что референдум не состоялся (Аудио)
просмотров: 2824
Филат пообещал, что долги мошенника из его партии оплатят налогоплательщики
просмотров: 2789
ШОК: В Бричанском районе обнаружен самолет, перевозивший груз контрабандных сигарет
просмотров: 2461
После референдума Гимпу оказался вынужденным распустить парламент
просмотров: 2200
TOP 2009 / Последние
Facebook

TOP 2009 / Архив
<Сентябрь 2010 г.>
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
SEO monitor
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
Stiri
Free Page Rank Tool