«Наличие любого вооружения или военных баз уже представляет собой определенную опасность. Любой военный объект является потенциально опасным для окружающих»,- сказал в беседе с корреспондентом агентства экс-министр обороны. Как отметил Гайчук, это подтверждается и реакцией России на планы по размещению аналогичных элементов ПРО в Чехии и Польше. «Почему Россия выступала против размещения этих ракет в Польше и Чехии – потому что они находятся слишком близко и создают угрозу всей стране»,- добавил Гайчук.
Вместе с тем Виктор Гайчук отметил, что с политической точки зрения Бухарест что-то выигрывает, однако нет уверенности в том, что такая выгода для Румынии благоприятна и для Республики Молдова. «Мне не хотелось бы комментировать политические решения, особенно – соседних стран. Я полагаю, что ими были сделаны какие-то расчеты, и они увидели, каковы плюсы и преимущества для них от данной системы, даже возможные последствия, так как Россия уже объявила о намерении пересмотреть свои стратегические военные планы»,- сказал Гайчук.
На прошлой неделе румынский президент Траян Бэсеску объявил, что Румыния согласилась разместить на своей территории ракеты-перехватчики, являющиеся частью новой противоракетной обороны США. По словам Бэсеску, Румыния «установит ракеты земля-воздух среднего радиуса действия к 2015 году».