НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

МВД объявило, что готово повторить опыт своих румынских коллег на протесте в Кишиневе

Опубликовано : 25 август 2018 г. 13:21 | Просмотров: 3 190 | Категория: Новости / Власть
(ВИДЕО) Накануне намеченного на 26 августа антиправительственного протеста, МВД объявило о том, что «был изучен опыт соседней страны» и готово отреагировать и «применить законодательство».

Об этом сообщил в рамках проведенной в субботу пресс-конференции представитель спецвойск карабинеров Думитру Скурту.

Скурту, который был одним из ответственных лиц полиции 27 августа 2016 года, когда с незаконным применением газов была подавлена мирная манифестация в центре Кишинева,  заявил, что во время протеста 26 августа «МВД не потерпит  любое неподчинение, а любая попытка нарушить зону делимитации или насильственные действия в отношении сотрудников, обеспечивающих нормальное проведение мероприятия повлечет меры, необходимые для восстановления правопорядка».

«Хочу довести до вашего сведения, что органы правопорядка изучили международный опыт, а также последние действия, имевшие место в соседней стране (Румынии - Ред.) и заверяем вас, что мы подготовлены для реакции и применения действующего законодательства», - подчеркнул представитель спецвойск карабинеров МВД Думитру Скурту.

Примечательно, что «опыт соседней страны», который пообещал безукоризненно применить этот офицер МВД, был осужден е только румынским обществом, но и президентом Румынии, а также рядом европейских политиков. В результате действий румынских жандармов, применивших газ во врем мирной манифестации 10 августа в Бухаресте, пострадали более 400 человек, а недавно один из пострадавших скончался.

В ходе этой же пресс-конференции, начальник Главного управления уголовного преследования Григоре Мога подтвердил факт уголовного преследования в отношении организаторов протеста, а также в отношении «ряда провокаторов», отказавшись сообщить дополнительную информацию под предлогом «тайны следствия». «Могу лишь подтвердить, что многие из них были вызваны и будут допрошены органом уголовного преследования в качестве подозреваемых», - заявил Мога.

Мога подтвердил, что 26 августа с целью охраны общественного порядка будут привлечены и полицейские в штатском, опровергнув информацию о том, что среди них будут представители других частных структур. Мога не уточнил, каким образом протестующие могут отличить полицейских в штатском (так называемых «тихушников» - Ред.), которые по утверждению МВД, «призваны помочь гражданам».

Полицейские сообщили, что «в целях нормального проведения мероприятия», ими принято решение перекрыть дорожное движение по проспекту Штефана чел Маре и близлежащим улицам. Приезжим будет разрешено парковаться у Мемориала «Вечность» и Цирка.

Кроме того, на центральной площади впервые будут мобилизованы медики Госпиталя МВД для оказания первой медицинской помощи. Полицейские не сообщили, с чем именно связана необходимость присутствия военных медиков на мирной акции протеста.

Ранее уже сообщалось, что оппозиционные партии Платформа DA и PAS запланировали на 26 августа протест в центре Кишинева, который, по мнению организаторов, должен стать самой массовой антиправительственной манифестацией.

Видео: realitatea




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление