НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

КСТР продолжат «укреплять» политически ангажированными членами

Опубликовано : 27 март 2015 г. 11:35 | Просмотров: 307 | Категория: Новости / Власть
Постоянная парламентская комиссия по культуре, образованию, науке, молодёжи, спорту и СМИ обсудила вопрос о выдвижении новых членов в состав Координационного совета по телевидению и радио.

В связи с истечением мандата у троих членов КСТР – Мариана Показного, Игната Василаке и Виталие Табунщика – в органе образовалось три вакантных места. На данный момент комиссия выдвинула двоих кандидатов – Ольгу Гуцуцуй и Драгоша Викол.

Ольга Гуцуцуй ранее никогда не работала в сфере телевидения и радио, являясь сначала консультантом коммерческой фирмы, затем менеджером театра «Satiricus», руководителем которого является муниципальный советник от правящей Либерально-демократической партии Санду Греку. Сама Гуцуцуй на протяжении ряда лет входила в число руководителей молодёжной организации этой партии, неоднократно выдвигалась от неё кандидатом в депутаты парламента. В прошлом созыве парламента она была помощником депутата от ЛДПМ Кирилла Лучинского. При этом, профильную комиссию, утверждавшую кандидатов, возглавляет также выдвиженец ЛДПМ, экс-министр здравоохранения Владимир Хотиняну.

Кандидатуру писателя и «эксперта в области образования» Драгоша Викол источники называют «компромиссной фигурой» между политическими группами бизнесмена с сомнительной репутацией Владимира Плахотнюка, а также поддержавшего нынешнее правление Владимира Воронина и бывшего главы профильной комиссии Кирилла Лучинского. В период правления ПКРМ Викол являлся доверенным лицом её влиятельного иерарха, Виктора Степанюка. Его имя связано со скандалом 2009 года, когда ряд общественных организаций обвинял правительство Зинаиды Гречанной в отмывании денег на производстве четырёх «исторических фильмов» по сценариям Степанюка и Викола, которые так и не увидели свет, но на которые были выделены значительные средства в период между апрельскими и июльскими парламентскими выборами. В дальнейшем Викол, вместе со Степанюком, активно участвовал в политическом проекте «Единая Молдова» нынешнего депутата-социалиста Владимира Цуркана, причём руководство ряда филиалов этой партии, по данным источников, укомплектовывалось родственниками Викола.

Формирование Координационного совета по телевидению и радио по принципу «политического алгоритма» стало традицией для Молдовы после прихода к власти Альянса «За европейскую интеграцию». Во время прошлой «доукомплектации», в 2012 году, в совет были выдвинуты три представителя от трёх правящих на тот момент партий. Так, лектор Государственного университета Ольга Барбэлатэ, никогда не имела ничего общего со СМИ, зато была официально предложена на должность общественной организацией «Ex Lege», которую до своего назначения на пост генерального прокурора возглавлял Валериу Зубко, участник печально известной «царской охоты», в ходе которой был смертельно ранен Сорин Пачу. Магистр политологии Кристина Мыцу пришла в КСТР из департамента пенитенциарных учреждений подконтрольного ЛДПМ Министерства юстиции, зато с 2008 года являлась секретарём филиала этой же партии в столичном секторе Чентру. Либеральную партию Михая Гимпу в КСТР с 2012 года представляет историк-унионист Юрие Колесник, бывший вице-председатель Альянса «Наша Молдова» Серафима Урекяна и Движения «Европейское Действие» Вячеслава Унтилэ – партии, которая была ликвидирована посредством слияния с ЛП. Известен своими предложениями отказаться от Приднестровья, поскольку «улучшение отношения Кишинёва и Тирасполя играет на руку Москве», а также отказаться от конституционного нейтралитета, открыв американскую военную базу в Маркулештах.

В 2010 году парламент также выдвинул в КСТР явно политически ангажированных членов. К примеру, Дину Чокан (нынешний председатель совета) был продвинут на должность, согласно данным источников, тогдашним министром социальной защиты, вице-председателем ДПМ Валентиной Булигой, которой приходится земляком. При этом, добавляли источники, Чокан, ранее возглавлявший управление мониторинга в аппарате КСТР, «полностью сохранил и приумножил своё влияние, в одиночку определяя, где и какой мониторинг проводить, на какие каналы оказывать давление». Другой назначенный в 2010 году член КСТР, Николае Дамаскин, является одним из основателей ЛДПМ, негласным руководителем её филиала в Дубоссарском районе. Официально не связанного с партией члена КСТР обвиняли в том, что он продолжает руководить фракцией ЛДПМ в Дубоссарском районном совете, приезжая на заседание; также СМИ публиковали снимки, на которых уже «беспартийный» Дамаскин посещал организованные ЛДПМ возложения цветов, окружённый партийными лидерами и с соответствующей символикой. Наконец, ставленницу Либеральной партии Марию Ончану-Хадыркэ обвиняли в том, что она является родственницей тогдашнего лидера парламентской фракции ЛП Иона Хадыркэ, что могло означать конфликт интересов. Ончану обвинения отвергла, сославшись на то, что фамилия «Хадыркэ» - распространённая, однако год спустя сам депутат подтвердил наличие у них родственных связей.

Тот состав КСТР прославился беспрецедентным решением – отзывом лицензии у оппозиционного русскоязычного телеканала NIT. С соответствующим предложением выступили именно ставленники ЛДПМ и ЛП, Дамаскин и Ончану-Хадыркэ. Однако, реально решение было принято составлявшей большинство совета (пять из девяти членов) группой, которую связывали с Владом Плахотнюком. В эту группу, помимо Дину Чокана, входили тогдашний председатель КСТР Мариан Показной, члены КСТР Игнат Василаке, Анна Василаке и фигурант уголовного дела о коррупции Георге Горинчой.

По закону, действующему с 2006 года, Координационный совет по телевидению и радио является «независимым публичным учреждением», целью которого является обеспечение «свободной конкуренции, которая гарантирует свободу слова, принципы плюрализма точек зрения и идей, как политических, так и общественных».




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление