НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

7 апреля – в головах

Опубликовано : 07 апрель 2015 г. 14:52 | Просмотров: 381 | Категория: Новости / Аналитика сети
Шесть лет прошло с тех пор, как вся Молдова узнала, что смута начала 90-х способна к повторению, а под мирным протестом понимается погром.

Узнала об этом, конечно, Молдова в лице своего народа. Власть такой трактовки до сих пор не желает принимать. Власть вообще не может предложить даже собственной трактовки. Одни и те же люди год за годом разбрасываются с телеэкранов двоякими аргументами – события 7 апреля вроде как нужно расследовать, но вообще это «революция». Мы, дескать, гордимся, но мы не при делах. Мы ни за что не отвечаем, но готовы раздавать награды и строить очередной безвкусный монумент.

Монумента никакого так и не построили – и слава Богу! По центральной площади, мимо здания правительства, и без того трудно пройти, не испытывая резких отрицательных эмоций. Про то же, что на строительстве ненужных памятников (вроде «Поезда боли» имени Киртоакэ-Додона, на который плюются сами жертвы депортаций) отмываются огромные такие деньги, даже и напоминать неприлично. Будто мало иных поводов.

Лучшим же памятником событий 7 апреля 2009 года прекрасно служит до сих пор не отремонтированное по-должному здание президентуры. Разве этого мало?

Мало. Здания, старые или новые, отремонтированные и не очень, сами по себе не такой уж яркий символ. Вот то, что в главных государственных зданиях происходит – совсем другое дело.

Как там говорилось на площади? Нам не нужен президент? Так его и не было. А скоро совсем не будет – срок закончится, все и забудут.

То, что в президентуре ничего не происходит, например, глубоко символично. Может, вы ещё ожидали, чтобы что-то важное происходило с, прости Господи, президентом? Его не для этого назначали. Хотя вслух говорилось, что появление некоего Тимофти должно избавить нас всех от политического кризиса. Сейчас мы можем пройти мимо здания президентуры и посмотреть, что конкретно под этим подразумевалось. А в остальном, желчный старикашка никому ничего дурного не сделал. Разве что рот бы перестал открывать, ссылаясь привычно на пресс-секретаря – цены б ему не было.

Что там ещё кричали? Нам не нужен парламент? То, что сейчас находится в здании парламента, не сложно, а невозможно назвать собранием народных представителей.

Камни, летевшие в здание парламента, били только стёкла, антураж и головы (полицейских и немного самих кидавших), причём о стекле и антураже власть заботится явно лучше. А вот для того, чтобы побить камнями парламент как институт, понадобилось без малого шесть лет. Сначала, поставили законодательной власти ссадину, затем небольшой синяк, потом внушительная гематома, ушиб, вывих, закрытый и открытый перелом. Наконец, клиническая и просто смерть.

Мы это, всё-таки, видим. В парламенте целых пять с половиной (с учётом отслоившегося Лянкэ) фракций, и ни одна, вообще ни одна из них, никак не представляет интересы народа. Более того, ни одна из них не отстаивает даже собственных позиций. Есть Хозяин, он и распределяет роли. Сегодня кто-то играет роль союзника, кто-то – коллаборациониста, кого-то сослали на роль карикатурной оппозиции – «правой» или «левой». Завтра сценарий может смениться по велению третьей пятки – и придётся менять позы.

И, честное слово, ситуация, когда парламентские аппаратчики получают к Пасхе 1500 леев, а старики – стольник, ничем не примечательна на общем фоне. Просто муниципальным властям, которые эту подачку для пенсионеров выкроили, ещё предстоят местные выборы. В то время, как парламентские, или что там вместо них было, уже прошли.

Нам не нужно правительство? Оно вообще никому не нужно. За него успешно справляются другие.

Да, процесс лишения Молдовы органов власти проходил не в одночасье. Какие-то четыре-пять лет назад новость о назначении на пост советника президента румынского пиарщика была значимым информационным поводом. А теперь? Нас уже и сенегалец в кресле главного экономиста страны не смущает. И пригнанные из Штатов, где они отдыхали от Молдовы, министры финансов и образования – как-то приелись. А всякие санитары-дорожники и табачники-айтишники в кабмине стали частью устного фольклора.

Нам не нужно президента, нам не нужно парламента. Нам не нужно правительства. Всё это у нас есть в Бухаресте? Да уже и Бухарест – не хит сезона. Есть три куда более крутые мировые столицы.

Вашингтон. Брюссель. Клуб Nobil. Последний похлеще предыдущих двух.

Поздравляю с 7 апреля! Эта дата пока что нас побеждает.

Олег Тимошенко

Узнайте какая должна быть температура тела у собак




Метки к статье: #Аналитика сети

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АНАЛИТИКА СЕТИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление