Протеже Додона в правительстве заявила о «межгосударственном конфликте» с Россией
Министр юстиции Молдовы Виктория Ифтоди объявила, что «Молдова находится в ситуации межгосударственного конфликта с Российской Федерацией».
Такое заявление Ифтоде сделала в рамках проходящей в Копенгагене межминистерской международной конференции, посвященной соблюдению Европейской конвенции по правам человека.
Как сообщает пресс-служба министерства юстиции, Виктория Ифтоде подчеркнула необходимость обеспечения универсальности защищаемых Европейской конвенцией прав человека, в равной степени в зонах межгосударственного конфликта.
«Молдова находится в ситуации межгосударственного конфликта с Российской Федерацией. Таким образом, как неоднократно постановлял Европейский суд по правам человека, Республика Молдова не обеспечивает полный контроль на оккупированных территориях. Обращение в ЕСПЧ было и остается единственным эффективным методом противостоять нарушениям основных прав жителей этих территорий», - заявил министр юстиции Молдовы Виктория Ифтоди.
Примечательно, что Виктория Ифтоди пользуется особым доверием со стороны считающегося про-российским президентом Игорем Додоном. 19 марта Додон безоговорочно подписал указ о назначении Виктории Ифтоди на должность министра юстиции, мотивируя это своим долголетним знакомством с Ифтоди, считая ее «одним из немногих профессионалов».
Виктория Ифтоди была судьей Конституционного суда с 3 мая 2017 года, а 13 марта 2018 года ее кандидатура на должность министра юстиции была озвучена олигархом и лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком.