НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Прокурор Дьяков бросил вызов проевропейским покровителям молдавской мафии – Петков

Опубликовано : 06 январь 2015 г. 13:12 | Просмотров: 405 | Категория: Новости / Люди / Криминал
Мужественный шаг прокурора Кишинева, открыто заявившего о мафиозном сговоре судей, прокуроров и силовиков, заслуживает серьезнейшего внимания не только со стороны общества, но и, в первую очередь, со стороны европейских партнеров Молдовы, щедро финансировавших так называемую реформу юстиции.

Об этом заявил экс-депутат Александр Петков, комментируя разоблачения, с которыми публично выступил в понедельник прокурор муниципия Кишинев Иван Дьяков.

«Заявления прокурора столицы, мягко говоря, шокирующие. А отсутствие реакции на них со стороны высшего руководства страны, Генпрокуратуры, Центра по борьбе с коррупцией лишь подтверждают ранее высказанные заявления о преступном характере молдавской власти», - заявил Петков.

Как отметил экс-депутат, «в любой другой стране малейшее подозрение в адрес судей, спецслужб, прокуроров в возможной связи с накроторговцами, ведет к молниеносной реакции общества и правоохранительных структур, к экстренной отставке всех заподозренных». «У нас же, открытым текстом говорится о заинтересованном решении судьи, который при содействии спецслужб отпустил на волю подозреваемого в наркотрафике, и все молчат».

«Видимо, это молчание и есть та самая реакция европейских чиновников, столь упрямо выделявших десятки миллионов евро своих налогоплательщиков на откровенно провальную реформу юстиции, узаконившую в Молдове правовой беспредел. Очевидно одно, дальнейшее молчание этих самых еврочиновников – криминально и ставит их в один ряд с так называемыми судьями, прокурорами и правоохранителями, которые воспринимают лозунги евроинтеграции, как прикрытие для вседозволенности и правового беспредела», - заключил экс-депутат Александр Петков.

В понедельник, прокурор Кишинева Иван Дьяков созвал пресс-конференцию, на которой заявил о том, что в Молдове наркодилеры контролируют решения судей, полицейских, прокуроров, а также представителей спецслужб. В качестве примера, Дьяков представил пример, когда 30 декабря судья Сергей Булару, вопреки требованиям прокуроров, отпустил под домашний арест подозреваемого в наркоторговле, который ранее был четырежды судим, отбыв в общей сложности 12 лет за решеткой. На второй день после решения Булару, подозреваемый скрылся с квартиры, где он должен был находиться под домашним арестов.

Булару является тем судьей, который  4 декабря вынес незаконное судебное решение в отношении политзаключенного Николая Циповича, продлив ему арест в тюрьме, несмотря на то, что нарушение, инкриминируемое Циповичу, не предусматривает подобной меры пресечения.




Метки к статье: #Люди #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ЛЮДИ
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление