НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Бывший министр финансов подтвердил кражу миллиардов леев из резервов Нацбанка

Опубликовано : 22 май 2015 г. 10:10 | Просмотров: 285 | Категория: Новости / Власть
Миллиарды леев был похищены не у коммерческих банков Banca de Economii, Unibank и Banca Socială, а из валютного резерва Национального банка.

Об этом заявил бывший министр финансов Вячеслав Негруцэ в эфире телепередачи Interpol. 

«Они целились в резервы Национального банка, а три банка были использованы для совершения хищения. Депутат-коммунист  Олег Рейдман руководил этой схемой. Он контролировал до 2010 года Banca de Economii через управление банка. После Рейдмана вовлеклись и другие высокопоставленные люди. Это была региональная схема перекачивания средств из одной банковской системы в другую банковскую систему

Все, что я говорил и представил госинститутам, ясно указывало на их пассивность. Позиция министерства финансов была представлена Генпрокуратуре, СИБу, президенту, премьер-министрам. Однако сложилось впечатление, что у них была некая договоренность о невмешательстве. Институты в коме, поскольку являются шантажируемыми.      

Генеральный прокурор не вмешался в дело BEM в 2012 году, несмотря на достаточную информированность. Глава Центра по борьбе с коррупцией является частью этого сценария, его задача была молчать. Президент Нацбанка несет самую большую ответственность, поскольку обладал достаточным количеством информации обо всех межбанковских транзакциях и о переводах в офшорные компании, особенно о тех, которые произошли в период 2014-2015 года.

Я лично представил господину Лянкэ доклад комиссии Рейдмана в июне 2013 года. Он имел возможность ознакомиться с ним. Уступка доли государства в BEM в 2013 году – нет ни одной подписи, ни одного члена правительства, поскольку решение было принято комиссией, состоящей из заместителей министров. Помимо вице-министров экономики и финансов, в неё входили так-же представители министерств здравоохранения, культуры и просвещения. Около девяти человек. А решение было незаконным.

Я потребовал аудиенции, дабы объяснить президенту, что происходит в BEM. Однако одному советнику президента, который попытался проинформировать его о ситуации, позвонили сотрудники Центра по борьбе с коррупцией и угрожали возбуждением против него  уголовного дела.

В то же время, в 2013 году были две попытки проникнуть в секретное хранилище. Охрана до сих пор не знает, кто это был. Вероятно, целью проникновения было уничтожение документов по BEM.

Все транзакции, которые имели место в период с 2005 по 2015 год, входят в региональную схему по отмыванию денег. Могу заявить о двух группах, одна аффилирована к Плахотнюку, вторая – к Вячеславу Платону.

Я попытался понять, почему в тот период Нацбанк принимал глупые решения. Таким образом, я узнал, что депутат Виктор Берлински является родственником семьи Дрэгуцану. Возможно, тот факт, что он встречался с руководством страны и обсуждал BEM, не является простым совпадением», - заявил Негруцэ.         

Последние несколько месяцев в Молдове не утихают скандалы вокруг банков, подконтрольных бизнесмену с сомнительной репутацией Илану Шору. Как сообщалось ранее, Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, контролируемые Шором, стали проблемными для молдавской финансово-банковской системы, а Нацбанк ввел в них прямое управление, что характерно для финансовых учреждений, находящихся на пороге банкротства.

Из различных источников известно, что Шор использовал в интересах контролируемого им бизнеса не менее миллиарда долларов из резерва Нацбанка, в виде кредитов, выданных НБМ, под гарантии правительства Лянкэ, контролируемым Шором банкам. В этой афере участвовали экс-премьер Владимир Филат и олигарх Владимир Плахотнюк. Оба соучастника аферы сейчас защищены депутатским иммунитетом.

Кроме того,  по сообщениям в СМИ, Нацбанком под гарантии уже правительства Габурича этим банкам были выделены дополнительные шесть миллиардов, а затем еще около пяти миллиардов леев.

Эксперты-экономисты сошлись во мнении, что вероятность возврата выделенных Нацбанком денежных средств не высока. В итоге, если кредиты не будут возвращены, они лягут на плечи налогоплательщиков.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление