НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Чубашенко: Единственный, кто пока не призвал найти миллиард, - это Влад Плахотнюк

Опубликовано : 22 май 2015 г. 13:32 | Просмотров: 278 | Категория: Новости / Власть / Люди
Поиск «миллиарда Шора» из «Banca de Economii» начинает приобретать черты клондайкской золотой лихорадки, пишет журналист Дмитрий Чубашенко в социальных сетях.

«Пропажу ищут все. «Роют» Национальный банк, генеральная прокуратура, антикоррупционный центр, сыщики Kroll. К ним присоединились правительство, парламент и политические партии. Найти миллиард требуют Дональд Туск, Клаус Йоханнес и Джеймс Петтит. Не удержались и «вступили в хору» Влад Филат и Андриан Канду. Наконец, найти пропавшие деньги призвал сам Илан Шор! Ищут пожарные, ищет полиция, ищут фотографы в нашей столице...», отметил цитируемый источник.

«Единственный, кто пока не призвал найти миллиард, - это Влад Плахотнюк. Но не потому, что именно он его украл, или ему все равно, кто украл. Просто он не считает для себя возможным даже такими призывами – «Давайте найдем миллиард!» - вмешиваться в деятельность независимой молдавской юстиции», добавил Чубашенко.

Напомним, что «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank» выделили сомнительные кредиты на общую сумму 1 млрд. долл. или 15% Валового внутреннего продукта. Деньги, представляющие примерно одну треть банковских активов Молдовы, были выведены из трех банков, подконтрольных миллионеру Илану Шору, посредством подозрительных схем и незаконных сделок.

Осенью 2014 года Национальный банк Молдовы установил специальное администрирование в этих трех банках, предоставив им срочный кредит на сумму 9,5 млрд. леев на основе секретного постановления правительства Лянкэ. Фонды должны были быть возвращены до 27 марта текущего года, чего не произошло. Взамен в конце марта текущего года правительство Габурича - тоже на основе секретного постановления - приняло решение о дополнительном предоставлении Национальным банком Молдовы 6,5 млрд. леев этим трем обанкротившимся банкам.

Для расследования этих мошеннических сделок в «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank» Национальный банк Молдовы запросил услуги американской компании «Kroll Associates Limited».

Засекреченный доклад аудиторской компании Kroll, которая расследовала кражу миллиардов леев из «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank», появился в личном блоге родственника олигарха Владимира Плахотнюка, председателя парламента Андриана Канду вечером 4 мая.

Согласно документу, вся эта схема выявляет согласованные действия, выгодные фирмам, ассоциированным к группе Шора, в ущерб трем банкам, что в итоге привело к коллапсу трех банковских учреждений.

Долги трех банков, согласно докладу, достигали около 18 млрд. леев, а главным бенефициаром сомнительных сделок, проводимых в трех банках, является бизнесмен Илан Шор.

Лидер Движения «Antimafie» Серджиу Мокану  заявлял ранее, что кража миллиардов из «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank» - результат «аварии», спровоцированной отмыванием денег, поступающих от трансграничных преступлений через молдавские банки.

По словам Мокану, «исполнители и главные бенефициары этой схемы по отмыванию денег – Владимир Плахотнюк и Владимир Филат, а партнеры, бенефициары и сообщники – их клиенты из Великобритании, Румынии, Сербии, Хорватии, двух из трех балтийских стран».

По словам Мокану, в схеме замешаны также бывший премьер Юрие Лянкэ, президент страны Николае Тимофти и президент Национального банка Дорин Дрэгуцану, которые подписали заключения, необходимые для того, чтобы «Banca de Economii» предоставил кредиты «Banca Socială» и «Unibank». Так, ВЕМ выдал кредиты деньгами, которых у него не было, используя депозиты клиентов, а впоследствии деньги были выведены из страны.




Метки к статье: #Власть #Люди

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
ЛЮДИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление