НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Прерванный транзит: как быть с Приднестровьем? Часть 1

Опубликовано : 04 июнь 2015 г. 17:58 | Просмотров: 423 | Категория: Новости / Блоги
В конце мая стало известно о вполне ожидаемом шаге властей Украины. Верховная Рада денонсировала пять межгосударственных соглашений с Российской Федерацией, в числе которых значится документ от 1995 года о транзите войск и военной техники к месту дислокации российского миротворческого контингента в Приднестровье.

С тех пор соглашение каждый раз автоматически пролонгировалось на 5 лет, но в июле 2014 года, в разгар войны в Донбассе, появились вбросы в российскую прессу относительно намерений Украины разорвать соглашение. Тогда Киев не сделал этого, вероятно, из-за провала наступления под Иловайском, а затем Дебальцево.

Теперь же ситуация в целом благоприятствует украинской армии, а в политическом плане вокруг проекта «Новороссия» сложилась непонятная ситуация. И тогда в Украине, очевидно, решили вернуться к приднестровскому вопросу. Но перед отменой соглашения о транзите официальный Киев запретил импорт подакцизных товаров в Приднестровье. Начнем с этого пункта.

18 мая украинская сторона запретила провоз подакцизных товаров через пункты пропуска «Кучурган» и «Платоново» на приднестровском участке молдо-украинской границы. Теперь экономические агенты Левобережья должны перевозить нужные им товары только через КПП на конституционной территории Республики Молдова, то есть, проще говоря, делать «крюк» через правобережную Молдову. Это, в свою очередь, может привести к увеличению транспортных расходов и удорожанию конечной продукции, а также к сокращению поступлений от таможенных пошлин.

Как сообщает радио «Свобода», по приблизительным оценкам, потери Левобережья могут составить более 20 млн. долларов. По данным приднестровской таможни, украинские нововведения затронут 70 крупных и мелких предприятий региона. Эти нововведения рискуют нанести мощный удар по финансовой системе Приднестровья, которая уже не первый год трещит по швам.

«47% работающих – бюджетники, на 101 работника приходится 100 пенсионеров. Доля малого бизнеса в общей структуре ВВП составляет всего 10-12%, тогда как в развитых странах этот показатель намного выше. Опираясь на эти показатели, можно говорить о структурном внутреннем кризисе приднестровской экономики, - сообщает «Свобода». – Параметры нынешней бюджетно-налоговой политики Приднестровья свидетельствуют об усугубившемся структурном кризисе бюджета. Налоговая нагрузка на экономику в 34%, установленная в 2014 году, значительно превысила не только установленные нормативы для развивающихся стран, но и является самой высокой среди стран СНГ».

Но всё-таки гораздо важнее (и опаснее) отмена военного транзита. «Мы сожалеем о принятом решении. Для нас нет другого пути (в Приднестровье), кроме как через Украину. Тем самым Украина, являясь участником формата по приднестровскому урегулированию, практически перечеркивает все усилия и демонстрирует свое отношение к процессу и незаинтересованность в налаживании скорейшего мира и спокойствия», - заявил «Интерфаксу» источник в МИД РФ, на который ссылается «Коммерсант».

«Это предательство властями Украины своих же граждан, которых в Приднестровье проживает не менее 60 тыс. человек, их защиту обеспечивать теперь будет Россия, - заявил «любимец» молдавской публики, вице-премьер и спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин. – Минобороны РФ было готово к такому развитию событий и заранее прорабатывало пути выхода из ситуации».

В некотором смысле, в запрете на военный транзит негласно участвует и Молдова. Так, с октября 2014 года, после введения Украиной запрета на въезд российских граждан мужского пола, молдавские власти «завернули» более сотни российских военнослужащих, которые ехали в Тирасполь по единственной «дороге жизни» - через кишиневский аэропорт. По словам источника «Коммерсанта» в правительстве РМ, молдавская сторона по дипломатическим каналам передала российской просьбу заранее информировать о прибытии военных РФ. Кишинев просит Москву присылать уведомление за месяц, но если военные прилетают без предупреждения, их задерживают и депортируют.

«В молдавских правилах есть еще одна оговорка – по уведомлению пускают только тех, кто едет служить миротворцем», - уточняет «Ъ», имея в виду, что военнослужащие Оперативной группы российских войск, которые Молдова считает оккупационными, оказываются в числе «нежелательных». «В Кишиневе указывают, что еще в 1999 году на саммите ОБСЕ Россия обязалась вывезти войска, вооружения и боеприпасы с территории Молдавии до 2003 года. Но военные РФ по-прежнему там, как и склады со старыми боеприпасами, что приводит к скандальным ситуациям», - пишет издание.

В Тирасполе и Кишиневе, как всегда, по-разному смотрят на ситуацию. Бывший министр иностранных дел непризнанного Приднестровья Валерий Лицкай считает, что для «полноценного» блокирования российских миротворцев нужна позиция Молдовы, поскольку Украина и так де-факто находится в состоянии войны с Российской Федерации. «Но если Молдова не поддержит позицию Украины, то никакого блокирования миротворцев не будет. Есть несколько транзитных путей, которые спокойно обходят Украину. Если Молдова включится в полную мощь в этот процесс, то, конечно, они попадают в полную блокаду, а если нет — это просто удлинение плеча транзита», - заявил Лицкай Русской службе Radio France Internationale.

Бывший министр напомнил, что Украина не просто сосед, а страна-гарант приднестровского урегулирования. «Если Украина желает выйти из качества страны-гаранта, надо будет делать такие выводы: если Украина выходит из страны-гаранта, то рушится вся система гарантий. Тогда и форма «5+2» разрушается, потому что Украине там нечего делать», - уверен собеседник RFI.

В свою очередь, советник бывшего премьер-министра Молдовы Юрия Лянкэ Владислав Кульминский призывает не драматизировать ситуацию: «Для Молдовы очень важно вести достаточно выдержанную политику, чтобы мы своими руками не создали и не вызвали те процессы, которые могут стать необратимыми. Приводить вопрос к тому, чтобы Приднестровье чувствовало себя в блокаде, было бы стратегически неверно».

Русская служба RFI цитирует заявление министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, которое, в числе прочего, констатирует недееспособность соглашения от 1995 года ввиду войны на востоке Украины. «Молдавские власти взаимодействуют с российской стороной в том, что касается ротации российских военных из миротворческого контингента на основе установленного механизма. Таким образом, решение Верховной Рады Украины прямым образом не сказывается на российских миротворцах с левого берега Днестра, - сообщает внешнеполитическое ведомство РМ. – Мы понимаем, что денонсация этих соглашений обусловлена исключительно причинами обеспечения национальной безопасности в контексте конфликта в Донбассе и напряженных отношений между Украиной и Россией».

Часть 2




Метки к статье: #блоги

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление