НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Похищение Европы, или Два с половиной Владимира. Часть 1

Опубликовано : 26 январь 2015 г. 13:40 | Просмотров: 378 | Категория: Новости / Блоги
23 января в Молдове наконец-то появилась видимость наличия власти.

Спустя «всего лишь» 54 дня после парламентских выборов правоцентристские партии объявили о создании альянса, названного почему-то «Альянсом за европейскую Молдову». Он, вопреки ожиданиям, содержит минимально возможное количество партий – всего две. После очень долгих переговоров, проходивших в формате ЛДПМ+ДПМ+ЛП, а иногда еще и в формате ЛДПМ+ДПМ+ПКРМ, выяснилось, что либеральные демократы и демократы не готовы делиться властью с либералами.

Но начнем мы с другого. За несколько дней до судьбоносного события лидер молдавских либералов Михай Гимпу по завершении очередного безрезультатного раунда переговоров с «партнерами» по несостоявшейся коалиции разоткровенничался с прессой. Он, в частности, рассказал, что европейцы давят на переговорщиков с требованием не просто заключить трехстороннее соглашение без ПКРМ, но и назначить на должность генерального прокурора представителя одной из стран Европейского союза. Это заявление Гимпу всколыхнуло общественное мнение, но многие тогда подумали, что лидер ЛП в свойственной ему манере шантажирует коллег и откровенно блефует.

Отношение к словам Гимпу изменилось после довольно неординарного события: 20 января в Кишинев прибыли высокопоставленные представители Европейского парламента: председатель Альянса либералов и демократов за Европу Грэм Уотсон, председатель комиссии по внешней политике Эльмар Брок и вице-председатель группы «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» Кнут Флекенштайн. В общем, ничего необычного: они всегда прилетают в аэропорт. Но обычно гости потом едут в Криковские подвалы, а потом начинают переговоры (иногда наоборот), однако в данном случае беседа проходила прямо в аэропорту: туда приехали Влад Филат, Мариан Лупу и Михай Гимпу. После встречи европейцы улетели обратно в Брюссель, даже не заехав в Криково.

Судя по всему, визит был настолько остро необходимым и срочным, что господин Уотсон достаточно откровенно заявил журналистам, что ожидает от ЛДПМ, ДПМ и ЛП безотлагательного подписания коалиционного соглашения. Дальше – больше: европейцы обнародовали собственное заявление с соответствующим призывом. В нем говорится, что представители трех коалиций Европейского парламента поддерживают альянс трех названных молдавских партий и предлагают следующее:

- Три партии формируют Комиссию, которая в течение трех месяцев внесет предложение о решении вопроса [избрания] президента

- Либеральные демократы назначают премьер-министра, Демократическая партия – спикера парламента, а либералы получают те же министерства, что у них были на момент ухода из правительства (т.е. весной 2013 года)

- Пост генерального прокурора отойдет неполитической фигуре, назначаемой в ходе консультаций с Европейской комиссией, которая направит в Брюссель сигнал о том, что молдавское правительство готово начать столь необходимый процесс реформ. Это может привести к созданию миссии ЕС в области юстиции.

Между тем, блиц-визит европейцев отметился не только публичным заявлением, но и кратким интервью Грэма Уотсона, в котором он расставил все акценты, не оставив никаких сомнений в том, что Михай Гимпу вовсе не блефовал. В беседе с Europa Liberă председатель европейского Альянса либералов и демократов раскритиковал председателя ДПМ Мариана Лупу за призыв к либеральным демократам о создании правящего альянса без либералов.

«Это приведет к формированию правительства меньшинства, или же, если будет парламентское большинство, оно образуется вместе с партией господина Воронина или с партией господина Додона. Не думаю, что это хороший путь для Республики Молдова, - отметил Грэм Уотсон. – Думаю, что демократические партии должны суметь договориться о формуле управления».

В свою очередь, бывший советник и.о. президента Молдовы, румынский политолог Дан Дунгачу заявил, что у европейской делегации, прибывшей в Кишинев, первой задачей было недопущение вхождения коммунистов в правящую коалицию, а второй задачей – борьба с коррупцией. «Если образуется коалиция с коммунистами, для Румынии последуют крайне тяжелые годы во внешней политике, т.к. Партия коммунистов – глубоко идентитарная партия, в том смысле что ее политический проект накладывается на политический проект, направленный против Румынии», - добавил эксперт. Он также заметил, что среди трех правоцентристских партий только у Либеральной партии позиция полностью совпадает со словами европейских эмиссаров. Либеральных демократов и демократов Дан Дунгачу упрекнул в «кокетстве», имея в виду их заигрывания с коммунистами, а также в безответственном отношении к проблеме коррупции.

Тем не менее, воззвания европейцев и требования молдавских либералов не повлияли на решение ЛДПМ и ДПМ – 23 января они подписали соглашение о создании «Альянса за европейскую Молдову». 13-страничный документ более всего интересен, как и в предыдущих случаях, в части разделения парламентских комиссий и министерств между двумя партиями. Так, должность спикера дается демократам (Андриан Канду), один вице-спикер – от ЛДПМ (Лилиана Палихович). Глава правительства остается «вотчиной» либеральных демократов, также как МИДЕИ. Демократы получают посты вице-премьеров по экономическому блоку и реинтеграции.

«Кокетство», о котором говорил Дан Дунгачу, видимо, в том, что в Соглашении никак не прописано участие коммунистов. А ведь благодаря именно их голосам альянс стал реальностью – либералы и социалисты остались за бортом. В качестве «отступных» ПКРМ получила пост второго вице-спикера (им стал Владимир Витюк). «Европейский праздник» пока ограничился этим. Реакцию молдавского общества и наблюдателей за рубежом мы рассмотрим во второй части публикации.

Продолжение следует…




Метки к статье: #блоги

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление