НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

The Guardian: В воровстве денег участвовал аудитор, ставший министром

Опубликовано : 02 июль 2015 г. 10:45 | Просмотров: 301 | Категория: Новости / Власть
Воровство в банках Шора происходило на глазах компании Grant Thornton Moldova, возглавляемой Стефаном Бриде, который был загадочным образом назначен на должность министра экономики Молдовы, сразу после чего и произошло ограбление. 

«Одна из наиболее престижных аудиторских компаний в мире была обвинена в халатности и некомпетентности, после того как прямо у них из под носа был отмыт один миллиард долларов  –сумма, эквивалентная 15 процентам ВВП Молдовы», - пишет The Guardian.

Grant Thornton является компанией, проводившей аудит в Banca de Economii,UNIBANK и Banca Sociala в тот в период, когда в банках использовались схемы, приведшие к тому, что впоследствии назвали «ограблением века».

Как пишет британское издание, власти Молдовы были вынуждены спасать банки, выделив кредит на сумму, эквивалентную половине годового бюджета республики. В результате произошел коллапс леевого курса, в то время как страна впала в рецессию, обрушив экономику за одну «ночь».

«Очевидно, что компания Grant Thornton как минимум проявила халатность, если не хуже. Как они могли не знать того, что происходит, в условиях, когда воровство было очевидно?», - заявил анонимный источник изданию.

В публикации The Guardian подчеркивается, что после того как произошло ограбление, глава Grant Thornton Moldova Стефан Бриде был назначен на должность министра экономики. Сам Бриде заявил изданию, что он был назначен на должность « в соответствии с молдавским законодательством», а также благодаря своим « качествам и опыту» в области.

Ранее сообщалось, что Banca de Economii, Banca Sociala и UNIBANK, контролируемые Шором, стали проблемными для молдавской финансово-банковской системы, а Нацбанк ввел в них прямое управление, что характерно для финансовых учреждений, находящихся на пороге банкротства.

Из различных источников известно, что Шор использовал в интересах контролируемого им бизнеса не менее миллиарда долларов из резерва Нацбанка. В этой афере участвовали экс-премьер Владимир Филат и олигарх Владимир Плахотнюк. Оба соучастника аферы сейчас защищены депутатским иммунитетом.

Впоследствии бывший глава Минфина Вячеслав Негруца подтвердил, что деньги выводились из валютного резерва Молдовы. В этой связи примечательно, что правительством Лянкэ, под собственные гарантии, из резерва Нацбанка были выделены сроком на три месяца около десяти миллиардов леев, под предлогом «обеспечения стабильности финансовой системы». Деньги в установленный срок возвращены не были. Примечательно, что уже правительством Габурича, по сообщениям в СМИ, также были выделены около пяти миллиардов леев, а затем дополнительные шесть миллиардов.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление