НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Как долго власти собираются преследовать сторонников Ренато Усатого ?

Опубликовано : 28 январь 2015 г. 10:13 | Просмотров: 278 | Категория: Новости / Страна / Репрессии
Пока новоиспеченные депутаты усердно делят портфели, семьи политзаключенных переживают настоящую трагедию.

Мы приехали в село Теребна Единецкого района, чтобы встретиться с Думитрицей Морару, юной супругой арестованного 13 декабря активиста Корнела Морару. Наши читатели, конечно, знают трагическую историю этой девушки, которая потеряла нерождённого ребёнка, пережив обыск в своём доме.

В течение всего разговора Думитрица проронила всего несколько слов, сидя под своей очень красивой свадебной фотографией, с двухгодовалым сыном Кристианом на руках.

А вот маме Корнела – Клавдии Григорьевне явно хотелось высказаться:

«Террорист» с мотоблоком

- Я не запомнила момент, когда Корнел стал сторонником Усатого. В принципе, он всегда был молодым человеком активным в общественном плане. Помню, как искренне Корнел когда-то агитировал односельчан за ныне действующего примара Теребны…

А прошлым летом начал приносить целые пачки газет, которые издавала партия Усатого, видела, как он обсуждает с людьми будущие выборы в парламент. Чувствовала, что его по-настоящему волнует ситуация в стране.

- Как вы и Думитрица отнеслись к такой активности Корнела?

- Ну, Думитрица всегда и во всём верила ему безоговорочно. А я не то чтобы пыталась Корнела отговаривать… Но просто как работник социальной службы нашей примэрии я состою в Демократической партии, поскольку сам примар у нас – от ДПМ. Ну, вы понимаете… Пару раз говорила сыну: «Может быть, не стоит тебе так открыто поддерживать политика, постоянно критикующего власть?». А он отвечает: «Мама, мне 35 лет, я взрослый мужчина, могу уже сам разобраться со своими убеждениями...». Корнел у нас вообще такой – если что-то решил, ни за что не отступится. Вот некоторое время назад была у него возможность поехать на хорошие заработки в Россию, но он отказался наотрез: «Не правильно это – оставить Думитрицу и Кристи одних, хотя бы и на время»…

Достаточно было познакомиться с его семьёй, взглянуть на очень опрятный сельский дом, чтобы понять очевидное: Корнел Морару никакой не политический фанатик, чья жизнь состоит из крикливых лозунгов, брызжущей слюны и злобы к любому, кто не разделяет его «взглядов». Он скорее из категории разумных, трезвых и довольно прочно стоящих на ногах молдавских крестьян. Такие по определению не склонны к деструктивным поступкам, они привыкли – пусть медленно и тяжело – строить. Корнел самостоятельно обрабатывает пять гектаров земли, а не так давно, взяв кредит в банке, организовал ещё и две теплицы. В одной из них он работал 13 декабря, когда в Теребну пожаловала «делегация» во главе с прокурором Ионом Буникой.

Когда разговор зашел об этом дне, на лице супруги Корнела появилось растерянное выражение, а голос матери то и дело срывался:

- Утром Корнел взял у соседа мотоблок и весь день возился в своей теплице. А ровно в полшестого вечера позвонил мне: «Мама, срочно приходи к нам домой». Сразу почувствовала, что стряслось неладное. Когда прибежала, увидела у ворот белый микроавтобус, а во дворе – троих бойцов в масках и с автоматами. У меня ноги подкосились, спрашиваю: «Что случилось?» Они молчат. В доме почему-то первое, что бросилось в глаза, – перчатки на руках прокурора, он ими уже вовсю шуровал по шкафам.

- Когда вам стало ясно, что обыск связан с политической активностью сына?

- Почти до самого его окончания я вообще не могла понять, что происходит. Корнел только и сказал мне: «Мама, иди к Думитрице». У неё к тому моменту уже отобрали телефон, они с ребёнком испуганные сидели в другой комнате, забившись в угол. Когда я их увидела, мне стало совсем дурно от ужаса – она ведь была на двенадцатой неделе беременности, буквально за день до этого они с Корнелом были в Единцах у врача, который сказал, что есть угроза выкидыша. При этом мы слышим, как прокурор спрашивает сына, есть ли в доме оружие и что-то ещё про «коктейли Молотова»…

Перевернули весь дом, конфисковали ноутбук, планшет Кристи, несколько старых мобильных телефонов и зачем-то моток электрического провода. Когда прокурор сел заполнять бумаги, я выскочила на улицу и попыталась хотя бы у бойцов в масках узнать, что же ищут в нашем доме. Один из них нехотя произнёс странную фразу: «Ваш сын неправильные слова говорил по телефону»…

Тут только до меня стало доходить, что причина этого кошмара – в политике. Но я ещё и подумать не могла, что Корнел этой ночью спать будет не дома…

Надо сказать, что беда в семье Морару среди односельчан вызвала, за редчайшими исключениями, самое искреннее сочувствие. А ещё люди начали шептаться о нынешнем теребнинском примаре Валентине Цицану. Отец Корнела в своё время тоже руководил Теребной, а потом, сделал очень много для того, чтобы вслед за ним на этот пост выбрали Цицану. Но Корнел, как мы знаем, «заболел» Усатым и однажды захотел организовать в Теребне концерт – так сказать, в традициях партии. Никакой политической агитации, просто порадовать односельчан. Примар Цицану заявил, что он категорически против. Но Морару, видимо, в впрямь парень упорный – в центре Теребны всё-таки пел Георгий Цопа. Взбешённый Цицану в гневе наговорил кучу оскорблений в адрес всей семьи Морару. А позже многие слышали, как угрожая кому-то, примар обещал, что его оппонент «отправится вслед за Корнелом». Вот и поговаривают люди (шёпотом и не на журналистский диктофон, разумеется) что с обыском и арестом «без примара не обошлось». Тем более, что авторитет Корнела в сельском обществе начал расти как на дрожжах, а на носу – местные выборы…

… На следующий после обыска день республиканские телеканалы раструбили о задержании Корнела Морару, объявив его «террористом», задумавшим «майдан», и не забыв добавить, что грозить ему может восемь лет тюрьмы. К сожалению, жена и мать «преступника» в тот момент ещё не бросили смотреть телевизор. Когда пару дней спустя Думитрица отправилась на консультацию в поликлинику в Единцах, ей по дороге стало плохо. И молодая женщина потеряла ребёнка.

Под конец нашего разговора Клавдия Григорьевна уже не может сдержать слёз:

- У меня два сына и три внука. Я так мечтала о внучке. А теперь у Думитрицы серьёзные осложнения, и пока никто не знает, чем всё это для неё закончится. Я совсем не могу спать по ночам, всё думаю о сыне и невестке. Хорошо, что младший сын Витя постоянно в Кишинёве, рядом с братом. И спасибо ребятам из команды Ренато Усатого – мы постоянно чувствуем их поддержку…

«Визитёры», вооруженные автоматами

Мы разговариваем с Родикой Ципович, женой другого политического заключённого из числа сторонников Усатого – Николая Циповича, сидя в одном из кишинёвских кафе, и я вновь ловлю знакомый мне по Теребне беспомощно-растерянный взгляд:

- Вы знаете, я никогда не интересовалась политикой, совершенно в ней не разбираюсь. Зато Коля в этих вопросах - дока, и я прекрасно понимаю, почему он решил присоединиться к партии Усатого. Они ведь с Ренатом – близкие друзья с самых ранних детских лет. Помню, ещё в период ухаживания, в первое время после свадьбы я поражалась их отношениям – как они всегда стоят друг за друга. Я даже завидовала этой мужской дружбе. И, конечно же, когда Ренат решил идти на выборы в Молдове, Коля не мог не поддержать его, не мог остаться в стороне.

- Николая арестовали второго декабря, когда было очевидно, что партию попросту громят. Неужели не было хотя бы предчувствий?

- Возможно, вы будете смяться, но я всегда верила, что мы живём в нормальной демократической стране, где невиновных в тюрьму не сажают. И вот второго числа ровно в шесть утра раздаётся звонок в дверь. «Визитёры», вооруженные автоматами, начали обыск с осмотра нашей машины во дворе. Я успела собрать детей (старшему, Максиму, двенадцать лет, младшему, Стасу, - девять) и повела их в школу.

Дети, конечно, в это утро пережили серьёзный стресс. И если младший тогда ещё не очень понимал происходящее, то старший в течение дня забрасывал меня СМСками: «Что с папой?».

- Вам объяснили, что ищут?

- Насколько я поняла, в ордере было указано что-то насчёт фальшивых денег. Хотя я не уверена, что искали только их. В результате, забрали у нас лишь бумаги, старые блокноты и телефоны. И Колю.

- Простите, Родика, а не было сомнения – вдруг что-нибудь из того, в чём его обвиняют, правда?

- Ни секунды. И дело даже не в том, что я лучше их всех знаю своего мужа. Но, не утерпев, я открыла в интернете скриншоты якобы переписки Коли и Рената. И с первых же строк, как мне в тот момент ни было плохо, рассмеялась. Там мой муж называет своего друга детства «шеф» - люди, состряпавшие эту глупую фальшивку, абсолютно ничего не знают ни об их отношениях, ни о манере общения. Поверить в эту чушь невозможно.

- Что самое трудное в этом неожиданном статусе «жены политического заключённого»?

- Вы знаете, в этой ситуации я столкнулась как с подлостью и низостью, так и с очень добрым, даже бережным к себе отношением.

Я не самый компанейский человек, у меня два лучших друга – муж и мама. Но с тех пор, как Колю арестовали, подружки, приятели, даже не очень близкие знакомые постоянно звонят, пытаются куда-то меня вытащить, чтобы, значит, не сидела я в четырёх стенах наедине с тяжёлыми мыслями, предлагают помощь по любому поводу. Конечно, постоянно звонит Ренат, ребята. И всё это, честно говоря, трогает меня до слёз…

- Как чувствуют себя дети? Сколько раз с момента ареста вам удалось увидеть мужа?

- Мальчиков я в ближайшее время начну водить к психологу. Старший держится, не подает виду, а младший постоянно спрашивает, когда вернётся папа. А иногда мы все трое «срываемся» и начинаем рассматривать семейные фоторграфии – именно это сильнее всего рвёт душу мне и ребятам.

Сама я уже дважды ходила на свидания, но мальчиков не беру с собой принципиально. Незачем их травмировать.

У Коли 19 декабря был день рождения. Дети своими руками сделали ему совершенно шикарную открытку. Я принесла её мужу на одно из свиданий. И впервые в жизни увидела, как этот сильный и очень смелый мужчина плачет…

Между тем, пока нет никаких признаков того, что следствие располагает хоть сколько-нибудь серьёзными уликами на Морару и Циповича (как, к слову, и на Амерберга и Григорчука). В этих условиях, бесконечно продлевать им тридцатидневный срок не сможет даже потерявшее всякий стыд молдавское правосудие. Словом, похоже, власть загнала себя в ловушку, из которой выйти будет совсем непросто. И еще. Неужели никто из депутатов новоиспеченного парламента так и не решится вмешаться в этот явно заказной беспредел властей?

Источник: «Московский комсомолец» в Молдове




Метки к статье: #Страна #репрессии

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
СТРАНА
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление