НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

«Наша партия» требует отмены решения НАРЭ и введения моратория на повышение тарифов на энергоносители

Опубликовано : 21 июль 2015 г. 10:26 | Просмотров: 311 | Категория: Новости / Страна
Возглавляемая Ренато Усатым партия потребовала также безусловной отставки всех членов НАРЭ  и введения новой нормы, согласно которой увеличение тарифов не может быть проведено до повышения зарплат и пенсий.

Как говорится в распространенном во вторник Заявлении, «Наша партия» «не считает возможным безучастно наблюдать, как власти, прикрываясь мнимой защитой о качестве предоставляемых потребителям услуг, в очередной раз совершают преступление против собственного народа».

Партия Ренато Усатого расценивает принятое в интересах олигархов решение о повышении тарифов, как «антигуманное и преступное», нарушающее, «кроме всего прочего конституционные положения, согласно которым в Республике Молдова достоинство человека гарантируется и является одной из высших ценностей».

«На протяжении ряда лет мы видели, как поставщики услуг, получившие свои активы в результате грабительской приватизации, посредством неоправданных тарифов только выкачивают деньги у населения, постоянно включая в тарифы свою прибыль, «золотые парашюты» менеджерам, а также услуги посредников, обслуживающих олигархов. Каждый год, за наш с вами счет якобы проводятся инвестиции в инфраструктуру, однако качество предоставляемых услуг лишь ухудшается год от года», - говорится в Заявлении.

«Наша партия» отмечает, что «поставщики услуг практически превратились в диктаторов своих условий, а НАРЭ, призванное следить за соблюдением общественного интереса, стало соучастником в организованном геноциде против молдавского народа».

Партия считает власти напрямую ответственными за проведение в жизнь последних повышений тарифов на энергоносители, что повлечет за собой неминуемый рост тарифов и цен на целый ряд жизненно важных услуг и продуктов.

«Центральные власти, цинично и нагло укравшие у народа Молдовы миллиард евро, запретили в городах и селах осуществлять любые инвестиции и капитальное строительство в детских, школьных, медицинских учреждениях, лишив население элементарных благ. В то же время, они приняли самое непосредственное участие в повышении тарифов, которые ведут к дальнейшему обнищанию населения», - отмечается в документе.

«В этой связи «Наша Партия» требует:

  1. Безусловной отмены последнего решения НАРЭ о повышении тарифов на электроэнергию и газ;
  2. Отставки НАРЭ в полном составе;
  3. Введение моратория на любое повышение тарифов на энергоносители и воду до повышения зарплат, пенсий и пособий;
  4. Проведения расследования обоснованности повышения тарифов на электроэнергию, газ и воду на протяжении последних пяти лет. К этому расследованию должны быть привлечены представители всех заинтересованных общественных организаций;
  5. Срочного введения законодательных норм, согласно которым любое повышение тарифов не может превышать сумму увеличения зарплат и пенсий», - говорится в Заявлении «Нашей партии»

Как отмечается в Заявлении, «Наша Партия» поддержит и будет участвовать в  любых протестных акциях населения против повышения тарифов.

«Новые тарифы должны стать удавкой на шее властей, а не на шее народа!», - подчеркивается в Заявлении «Нашей партии» в связи с повышением тарифов на энергоносители.

Ранее уже сообщалось, что в ночь на субботу подчиненное Плахотнюку Национальное агентство по регулированию в энергетике приняло решение в пользу поставщиков электроэнергии и природного газа по повышению тарифов на их услуги. Тарифы были повышены «задним числом» - с 1 июля. Согласно этому антисоциальному решению, один киловатт/час электроэнергии от поставщика RED Union Fenosa будет стоить на 37% больше.  Кроме того,  было решено на 15,4% повысить тарифы на природный газ.




Метки к статье: #Страна

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
СТРАНА
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление