НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Совет по недискриминации обязал Киртоакэ принести публичные извинения

Опубликовано : 22 июль 2015 г. 13:00 | Просмотров: 312 | Категория: Новости / Страна / Кишинев
Примар Кишинёва Дорин Киртоакэ признан виновным в подстрекательстве к дискриминации по признакам пола и возраста.

Соответствующее решение принято 22 июля Советом по недискриминации, - сообщает издание NewsMaker. К решению прилагается текст извинения, которое примар обязан произнести публично: «Прошу прощения за мои дискриминационные заявления в отношении мужчин и женщин в политике и прошу извинения за свои сексистские заявления перед женщинами». Издание так же отмечает, что за неисполнение решения Совета предусмотрена административная ответственность. В течение десяти дней Киртоакэ должен сообщить о предпринятых или запланированных им на этот счёт мерах.

«Интеллектуальные возможности, политические достижения, личностный потенциал не имеют для ответчика (Дорина Киртоакэ – ред.) никакого значения. Он акцентирует внимание на том, что его оппонент женщина, которая к тому же достигла пенсионного возраста». В Совете по недискриминации считают, что высказывания, которые позволил себе градоначальник, умаляют роль женщин в политике и призывают оценивать их в зависимости от пола и возраста. Члены Совета так же осудили выпады Киртоакэ в сторону мужчин-политиков, за то, что они выбрали кандидатом женщину.

30 июня Группа феминистских инициатив РМ обвинила Дорина Киртоакэ в сексизме и потребовала, чтобы он принёс госпоже Гречаной публичные извинения, и в её лице всем женщинам республики. Соответствующая жалоба была направлена в Совет по недискриминации. Реакция молдавских феминисток последовала после того как избранный на третий срок градоначальник, в триумфальной речи на очередном заседании в примарии позволил себе нелицеприятные высказывания в адрес своего бывшего оппонента на выборах – Зинаиды Гречаной. Первым делом он поздравил Гречаную с тем, что «имела смелость участвовать в избирательной кампании» и упрекнул её однопартийцев-мужчин в том, что они «спрятались за её юбкой». Но этого Киртокэ показалось мало, и он решил ещё раз «уколоть» женщину, напомнив о её предпенсионном возрасте. «Они не должны были выдвигать в качестве кандидатуры в мэры 59-летнюю женщину, которая находится в пенсионном возрасте и на склоне своей деятельности», - заявил политик.

На следующий день на страничке Дорина Киртоакэ в соцсети Facebook появилось некое подобие извинений, в которых скорее проглядывались попытки оправдаться, чем попросить прощения.

Он отметил, что не вкладывал в свои слова каких-либо дискриминационных или сексистских посылов. «Если я кого-то обидел, я прошу прощения, я скорее хотел заступиться за неё (Гречаную – ред.), однако был понят неправильно», - написал Киртоакэ.

Извинения примара не удовлетворили феминисток, и они объявили о том, что не станут отзывать своё заявление. По их мнению, примар должен выступить с ясными извинениями, чтобы общественность увидела, что он понял и признал, что произнесённая им речь носила оскорбительный и дискриминационный характер.




Метки к статье: #кишинев #Страна

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
СТРАНА
КИШИНЕВ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление