НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Аналитик: Договор о формировании коалиции – акт продажи Молдовы Плахотнюку

Опубликовано : 23 июль 2015 г. 15:14 | Просмотров: 280 | Категория: Новости / Власть
Распределение министерств и структур в рамках AIE-3 является процессом легализации продажи Молдовы Плахотнюку.

Как написал в своем блоге аналитик Георге Костандаки, «дележка министерств и структур в рамках AIE-3 является процессом легализации продажи Молдовы. Зимой 2013 года один из политиков заявил о намерении одного индивидуума купить себе страну. Граждане являются свидетелями процесса легализации наиболее позорного акта предательства в современной истории Молдовы.   

Помимо того факта, что собственнику Демпартии принадлежат экономические, финансовые и банковские структуры и их контролирующие институты, а также юстиция и прокуратура, с момента вступления в силу договора AIE-3, финансовому и экономическому собственнику Молдовы будет сделан подарок в виде Министерства юстиции. Таким образом, бригада из Демпартии, фактически легализовала продажу Молдовы их владельцу.

Чтобы доказать, кто является истинными хозяином Либерально-демократической партии, были выделены наиболее проблематичные структуры. Это в контексте экономического и финансового кризиса, в котором находится Молдова. В следующие месяцы поступления в бюджет и социальные выплаты серьезно сократятся. Молдова переживает кошмарную ситуацию, поскольку текущие поступления в бюджет не покрывают даже выплат зарплат бюджетникам, это уже не говоря об обязанностях перед Нацбанком и прочими структурами.  

Исходя из распределения министерств, продиктованного Плахотнюком, понятно, что Гимпу получил долгожданное Министерство транспорта, которое можно грабить больше всего. Лупу принимать во внимание я не буду, поскольку он является так сказать пресс-секретарем Плахотнюка. Судя по количеству структур, выделенных Гимпу, становится ясным, что шеф был очень щедрым, подарив и Министерство просвещения. Очевидно, что в последующий период кризис сильно ударит по госбюджету, а Минифин будет неспособен выплачивать зарплаты учителям. Министерство просвещения является одним из наиболее затратных институтов. При таких условиях Гимпу начнет обвинять ЛДПМ в том, что партия не выполняет свои обязательства. Это является сценарием, проработанным Плахотнюком, которому прислуживает Гимпу».

12 июня премьер-министр Кирилл Габурич, утвержденный партиями Плахотнюка, Филата и Воронина, объявил о собственной отставке в связи со скандалом, возникшим вокруг его диплома об образовании. Впоследствии уволенный за коррупцию экс-премьер, председатель Либерально-демократической партии Владимир Филат, а также формальный председатель Демпартии Мариан Лупу заявили о необходимости создания очередной коалиции и утверждения нового правительства.

Переговоры о формировании нового правящего альянса начались после прошедших в Молдове всеобщих местных выборов. А 23 июля был подписан договор о формировании правящего альянса между партиями Плахотнюка, Филата и Гимпу.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление