НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Прокурор подтвердил отсутствие доказательств в отношении содержащихся в тюрьме политзаключенных

Опубликовано : 30 январь 2015 г. 05:43 | Просмотров: 759 | Категория: Новости / Top News / Власть
Прокурор Виорел Морарь, курирующий дела политзаключенных Николая Циповича, Корнела Морару, Павла Григорчука и Михаила Амерберга, признал, что они содержатся несколько месяцев в тюрьме исключительно на основании «резонных подозрений» и без доказательств.

Об этом Морарь заявил в эфире радио ”Europa liberă”, сославшись в этой связи на имевшие место недавно теракты во Франции, несмотря на то, что задержание политзаключенных имело место в ноябре-декабре.

Вызывающие своим абсолютным пренебрежением правовыми нормами заявление прокурора Генпрокуратуры Виорела Морарь стоит читать дословно, потому приводим его полностью, без сокращений:

«Не знаю, если было бы лучше все оставить, так что бы произошло то, что готовилось, а потом мы сказали бы, что-де знали, но не отреагировали. Тогда, первый вопрос: а кто же должен был отвечать? Не я ли, как прокурор, который имел резонное подозрение и не предпринял никаких действий? И что важнее: жизнь всего одного человека, которая могла быть потеряна в результате не предпринятых нами действий или содержание под арестом месяц-другой нескольких человек, даже, если кое-кто заявляет, что наши действия были самовольными или на грани того. Если бы мы позволили развиться беспорядкам или действиям по свержению конституционных властей, была бы реальной опасность того, что органы правопорядка не были бы в состоянии вовремя остановить вал недовольства общества. Общество сегодня очень раздроблено . Да, есть хрупкая демократия, за которую еще стоит бороться, но это должно быть сделано лишь демократическими методами, а не применением силы и силовых действий».

Относительно доказательств вины заключенных под стражу Николая Циповича, Корнела Морару, Павла Григорчука и Михаила Амерберга, прокурор Морарь был еще более циничным:

«Очень тяжело говорить о представлении доказательств в подобных резонансных случаях, потому как люди были очень хорошо подготовлены. Они знали тактику и методику документации преступных действий, не обсуждая их по телефону. Очень тяжело показать убедительные доказательства, которые бы убедили однозначно, стопроцентно. Да, они косвенные и демонстрируют намерение – это наличие оружия, наличие предварительного сговора о том, что они хотели предпринять. Если говорить об этих двух конкретных случаях,  мы исходили из предоставленных доказательств в уголовном деле и из резонного подозрения в том, что нахождение этих людей на свободе может способствовать массовым беспорядкам… Может, мы и поторопились, но я лично выступил за подобные меры потому как имел резонное подозрение, что промедление могло привести к намного худшим последствиям, чем задержание нескольких человек, поэтому мы прибегли к задержаниям и обыскам… Мы руководствуемся общественным интересом – не допустить массовых беспорядков…», - заявил начальник отдела Генпрокуратуры Виорел Морарь, курирующий дела политзаключенных Николая Циповича, Корнела Морару, Павла Григорчука и Михаила Амерберга.

Ранее уже сообщалось, что по сфабрикованным обвинениям в тюрьму были брошены сначала Павел Григорчук и Михаил Амерберг, а затем активисты политической партии PATRIA Николай Ципович и Корнел Морару. Ни один из них до сих пор даже не допрошен, а судьи в ходе  закрытых заседаний отвергают все доводы защиты, полностью встав на сторону обвинения.




Метки к статье: #Top News #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление