НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Вопиющие заявления прокурора Мораря рождают серьезные подозрения относительно его дееспособности – Петков

Опубликовано : 30 январь 2015 г. 07:30 | Просмотров: 260 | Категория: Новости / Власть
Сталинские прокуроры  могут лишь позавидовать прокурору Виорелу Морарю, держащему в тюрьмах политзаключенных «в целях профилактики».

Об этом заявил агентству OMEGA экс-депутат Александр Петков, комментируя выступление прокурора Виорела Мораря в эфире радиостанции ”Europa Liberă”, в котором тот признал отсутствие доказательств в отношении политзаключенных Николая Циповича, Корнела Морару, Михаила Амерберга и Павла Григорчука.

«Заявления Мораря чудовищны и вопиющи! Он с таким же успехом может требовать сегодня посадить в тюрьму 10-летних подростков в виду того, что из-за недостаточного финансирования школы не справляются с воспитательной функцией, а дети, достигнув 16-летнего возраста, могут организовать некие беспорядки», - подчеркнул Петков.

По мнению экс-депутата, методы, внедряемые прокурорами типа Виорела Мораря, ввергают Молдову в эпоху средневековья, а «сталинские прокуроры могут лишь позавидовать своим молдавским последователям в лице Мораря, Боброва, Буники и прочих бакалымов и полутрезвых патиков». «Ведь, именно тогда тюрьмы ГУЛАГа были забиты политзаключенными, из которых лишь после ареста пытками выбивались признательные показания. Очевидно, в отношении таких прокуроров просто необходимо принять обязательные и вполне законные меры по установлению их дееспособности и, соответственно, профессиональной пригодности», - заявил Петков, добавив, что подобные публичные признания прокурора «рождают вполне резонные подозрения относительно его психического здоровья».

«Морарь заслуживает для начала, всеобщего общественного презрения. Выходит, что его прислужники убили еще не родившегося ребенка арестованного Корнела Морару, а теперь убеждают всех, что это детоубийство было произведено «в интересах демократии». Таким прокурорам, как Морарь, место – рядом со сталинским Вышинским, а никак не в системе европейского правосудия», - заключил экс-депутат Александр Петков.     

Прокурор Виорел Морарь курирующий дела политзаключенных Николая Циповича, Корнела Морару, Павла Григорчука и Михаила Амерберга, признал, что они содержатся несколько месяцев в тюрьме исключительно на основании «резонных подозрений» и без доказательств.

«Может, мы и поторопились, но я лично выступил за подобные меры потому как имел резонное подозрение, что промедление могло привести к намного худшим последствиям, чем задержание нескольких человек, поэтому мы прибегли к задержаниям и обыскам… Мы руководствуемся общественным интересом – не допустить массовых беспорядков…», - заявил, в эфире радиостанции ”Europa Liberă” начальник отдела Генпрокуратуры Виорел Морарь.

Ранее уже сообщалось, что по сфабрикованным обвинениям в тюрьму были брошены сначала Павел Григорчук и Михаил Амерберг, а затем активисты политической партии PATRIA Николай Ципович и Корнел Морару. Ни один из них до сих пор даже не допрошен, а судьи в ходе  закрытых заседаний отвергают все доводы защиты, полностью встав на сторону обвинения.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление