НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Плахотнюк не мог не подавить протест перед своим особняком - Чубашенко

Опубликовано : 04 август 2015 г. 11:31 | Просмотров: 305 | Категория: Новости / Власть
Подавление мирного протеста -  приказ олигарха Плахотнюка, который не мог допустить каким-то «оборванцам», как он считает, критиковать его прямо перед своим домом.

Как заявил агентству Moldnews журналист Дмитрий Чубашенко, «в истории со сносом палаточного «Городка свободы» возле дома Плахотнюка по улице Болгарской юридические формальности, казалось бы, соблюдены. Есть решение суда первой инстанции, подтвержденное Апелляционной палатой, выписан исполнительный лист, пришел исполнитель с полицией и частной охраной, выполнил судебное решение. Но суть не в этом. Если тех, против кого протестовали, называют «плохишами», то протестующие, выходит, - «кибальчиши». Суть вопроса не в законности или незаконности акции протеста, а в том, что «плохиши» просто не могли не подавить бунт «кибальчишей».

По его словам, «последние могли протестовать где угодно - у НАРЭ, парламента, правительства, генпрокуратуры и даже у посольства США. Но не у дома главного «Плохиша». Последнему глубоко неприятно, когда какие-то, по его понятиям, оборванцы кричат под его окнами, да еще ставят палатки. Для него это был вопрос принципа. Он главный в этой стране, в любой ее точке, поэтому не мог быть кто-то главнее прямо у его подъезда. Даже удивительно, что протестующие простояли там целую неделю». 

«В финале сказки про Мальчиша-Кибальчиша, как мы помним, на помощь положительным героям приходит Красная армия, которая быстро, как сказали бы сегодня, «разобралась с плохими парнями». Но в Кишиневе массовой поддержки участников протеста со стороны населения пока не видно. Пока сила на стороне «буржуинства» и возглавляющих его «плохишей». Поэтому у этой истории не хэппи-енд, а грустный финал», - констатировал журналист. 

Напомним, что после семи дней круглосуточного мирного протеста перед домом Плахотнюка вечером в пятницу, 31 июля, вооруженные полицейские в сопровождении боевиков частного охранного агентства «GSS» применили силу против мирных протестующих и снесли палатки в «Городке свободы».

Протестующих, которые окружили живой цепью палатки, оттаскали за руки и за ноги из палаток. Некоторые получили ранения в результате применения силы полицейскими, некоторые арестованы. 

Все произошло после того, как утром в пятницу, 31 июля, в срочном порядке, Кишиневская апелляционная палата приняла решение о запрете мирного протеста перед домом Плахотнюка и сносе палаток в «Городке свободы», оставив таким образом в силе решение Суда сектора Буюкань. Решение Кишиневской апелляционной палаты о запрете протестов и сносе палаток было обжаловано в Высшей судебной палате, а протестующие отказались подчиняться «незаконному и антиконституционному решению». 

Нужно отметить, что эти действия последовали после того, как две недели подряд не смолкают протесты против повышения тарифов на электроэнергию и газ, которые проводятся как у здания НАРЭ, так и перед домом олигарха Владимира Плахотнюка. 24 июля протестующие установили десятки палаток перед домом олигарха с сомнительной репутацией Владимира Плахотнюка, объявив эту территорию «Городком свободы». Акция проводилась в режиме нон-стоп, без партийных флагов. В этот период правящий режим предпринимал неоднократные попытки силового сноса палаток и запрета мирного протеста людей, недовольных новыми тарифами.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление