НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Третий Альянс, пятое перевоплощение, седьмой год…

Опубликовано : 06 август 2015 г. 09:46 | Просмотров: 272 | Категория: Новости / Блоги
Июль в Молдове закончился так же бурно, как и начался. В четверг 30 июля парламент с минимальным перевесом проголосовал за правительство Валерия Стрельца, утвердив третье пришествие Альянса «За европейскую интеграцию» в составе ЛДПМ, ДПМ и ЛП. Строго говоря, это уже пятая реинкарнация правоцентристского блока с момента ухода коммунистов после досрочных выборов 29 июля 2009 года.

АЕИ-1 был четырехглавым, совместно с Альянсом «Наша Молдова»; АЕИ-2 образовался после очередных внеочередных выборов 28 ноября 2010 года; Альянс «За европейское правление» родился после правительственного кризиса зимы-весны 2013 года и имел в составе только ЛДПМ и ДПМ плюс ренегатов-временщиков из числа «реформированных либералов». После выборов 30 ноября 2014 года появился не менее причудливый блок в составе ЛДПМ, ДПМ и как бы оппозиционной Партии коммунистов, но после отставки Кирилла Габурича добрые «партнеры» решили тряхнуть стариной и слепить еще один альянс о трех головах.

Доживет ли он до следующих парламентских выборов, покажет время, а пока обратим внимание на ряд обстоятельств. Во-первых, за «новый» альянс проголосовали всего 52 депутата, то есть «на грани». Во-вторых, коалицию «прокатила» фракция новосозданной Европейской Народной партии Молдовы в составе Юрия Лянкэ, Евгения Карпова и свежего перебежчика из ЛДПМ Николая Журавского. То есть можем констатировать появление парламентской проевропейской оппозиции – уже интересно!

В-третьих, несостоявшийся премьер-министр Майя Санду в эфире Pro TV заявила, что представители ДПМ и ЛП отказались разговаривать с ней перед возможным голосованием по ее кандидатуре в парламенте. То есть настоящий проевропейский кандидат с настоящими европейскими позициями пришелся молдавским правым «европейцам» не ко двору – еще интереснее!

Как известно, Молдова сегодня переживает более чем трудные времена, так что правительству Валерия Стрельца не позавидуешь. Но опыт предыдущих лет показывает, что основной источник проблем – это пресловутый партийный «алгоритм», который на деле приводит к неразберихе и снижает качество работы Кабинета министров. Возможно, памятуя это, лидеры Альянса пообещали не устраивать партийных разборок в правительственных коридорах.

«У нас ситуация довольно сложная. Нам нужно соглашение с МВФ, которое станет справкой о здоровье для молдавской экономики. Если придет МВФ, придут и иностранные инвестиции. В то же время необходимо отказаться от существующей экономической модели развития», - заявил председатель Либерально-демократической партии Влад Филат в эфире телеканала Prime.

В свою очередь, лидер либералов Михай Гимпу «гарантировал», что лидеры альянса вмешаются в деятельность правительства только в особых случаях. «Альянсы образуются между партиями, и мы взяли на себя ответственность. Но это не означает, что из-за любой мелочи премьер-министр должен приходить в альянс. Мы вмешаемся с советами только в особых случаях, например в вопросе увеличения пенсионного возраста или повышения тарифов на энергоресурсы», - цитирует Гимпу информагентство Info Prim Neo.

Кстати, о тарифах. Пока охранное агентство кукловода разгоняло палаточный городок протестующих на улице Болгарской (а почему это делала не полиция и не судебные приставы?), новоиспеченный премьер Валерий Стрелец пообещал разобраться, почему газ в Молдове намерен подорожать, в то время как поставляющий топливо «Газпром» объявил о снижении тарифов из-за падения цен на нефть.

Кстати, о ценах на нефть. Посмотрим, хватит ли сил новому Кабинету совладать с, мягко говоря, обнаглевшими поставщиками нефтепродуктов, которые в Молдове дорожают обратно пропорционально стоимости нефти на мировых биржах. «Доллар растет!» - говорят поставщики. Да, но ведь с февраля доллар плавает в коридоре 18,50 – 19,00 леев, что никак не совпадает с удорожанием 95-го бензина – с 16,70 до 18,20 леев у одной отдельной взятой компании!

Так или иначе, новое правительство получило благословение от ЕС и США. Правда, их поздравление скорее может испортить Стрельцу настроение – но ведь не впервой! «Внедрение ключевых реформ с новой решимостью будет иметь существенное значение для оправдания ожиданий населения Молдовы. Особенно решительные и реальные действия должны быть предприняты для реализации реформы судебной системы и борьбы с коррупцией. Также для нового правительства  архиважно предпринять твердые меры по урегулированию серьезного кризиса в банковском секторе», - говорится в скорбном тексте поздравления от Делегации Европейского союза в Кишиневе.

«Мы приветствуем формирование нового правительства в Республике Молдова и готовы сотрудничать с премьер-министром Валерием Стрельцом и его Кабинетом, мы надеемся увидеть скорейшие реформы в интересах молдавского народа, который проголосовал за светлое будущее и европейскую интеграцию. Соединенные Штаты Америки по-прежнему намерены помогать Республике Молдова в борьбе с коррупцией и реализации реформ», - цитирует «Журнал ТВ» заявление посольства США.

Румынское издание «România Liberă» напоминает, что ВБ и МВФ заморозили финансирование Молдовы после «кражи века» и отказа правительства РМ от ликвидации трех проблемных банков. Газета напоминает высказывания главы Миссии Всемирного банка в РМ Алекса Кремера: «Со стороны ВБ было бы нелогично и безответственно переводить в бюджет Молдовы деньги своих акционеров через переднюю дверь, когда есть риск того, что еще большие суммы публичных денег будут теряться через черный ход, в результате мошеннических действий и коррупции в банковском секторе». В Бухаресте также замечают, что создание Альянса позволило лишь выкинуть коммунистов из «правительственного уравнения», но не решило ни одной из существующих проблем Молдовы.

От себя замечу, что, наверное, главной проблемой РМ является один персонаж, который никак не перестает «радовать» страну своими менеджерскими находками (Ельцин со своими загогулинами, как говорится, нервно курит). И этот персонаж вновь дал о себе знать в тот же день, что и родилось новое правительство, - 30 июля. 

Продолжение следует…




Метки к статье: #блоги

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление