НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Европарламенте считают арест «группы Петренко» классическим примером подавления инакомыслия

Опубликовано : 16 декабрь 2015 г. 08:16 | Просмотров: 350 | Категория: Новости / Мир
Преследование политзаключенных «группы Петренко» высветило опасный феномен в современной Молдове, выражающийся в отсутствии разделения властей и полном подавлении правовой системы.

Об этом говорится в пресс-релизе фракции Объединенных Европейских левых /  Лево-зеленых Севера (GUE / NGL) по итогам визита в Молдову депутата Европарламента Гельмута Шольца.

Шольц приезжал в Молдову 9 декабря, чтобы посетить в тюрьме политзаключенного Григория Петренко. Евродепутат также присутствовал на процессе против политзаключенных и был возмущен проведением процесса над политзаключенными под дулом автоматов десятков спецназовцев.

В пресс-релизе приводится заявление Шольца, который заявил, что «произвольное задержание Григория Петренко без суда, а также решение суда от 9 декабря о продлении его ареста еще на 90 дней противоречит всем европейским правовым стандартам, в частности, в связи с абсурдными и слабыми обвинениями против Петренко, обвиненного в "массовых беспорядках против государства и планов занять Генеральную прокуратуру"».

Во фракции GUE / NGL в Европарламенте также отмечают, что мирные протесты 6 сентября 2015  были в первую очередь против повышения цен на электроэнергию и газ, а также против любого дальнейшего сокращения социальных гарантий.

«Европейский парламент и даже Европейская комиссия обеспокоены безудержной коррупцией  правящих политических элит Молдовы. Кроме того, переплетение их интересов, нарушает принцип разделения властей в Республике Молдова, вследствие чего правовая система может быть предметом личных интересов. Этот растущее политическое высокомерие экономически влиятельных олигархов подрывает любую долгосрочную демократическую, политическую и социальную перспективу. Арест Петренко и его коллег по оппозиции является не приемом, применяемым против преступников, а классическим примером подавления инакомыслящих», - говорится в документе.

«Это – не может быть приемлемым Европейским парламентом или парламентами стран-членов ЕС. Мы требуем немедленного освобождения Петренко, его семи сторонников, немедленного и полного прекращения судебного произвола и расширение значения термина «политический заключенный». На повестке дня должны быть восстановление независимой судебной системы в Молдове и твердая приверженность ей», - отмечает фракция GUE / NGL в Европарламенте.

Евродепутаты считают, что воспрепятствование активному гражданскому участию только ускорит политический и экономический спад в Молдове, что грозит серьезными проблемы как для модернизации, так и для урегулирования приднестровского конфликта. «Первый шаг к новому началу будет призывы Европейского союза для строгого разделения полномочий и обеспечения независимой судебной», - приводится в пресс-релизе вывод евродепутата Гельмута Шольца.




Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление