НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Один из фигурантов «Царской охоты» получил очередное повышение

Опубликовано : 25 декабрь 2015 г. 10:25 | Просмотров: 571 | Категория: Новости / Власть / Криминал
Третья годовщина трагической «Царской охоты» отмечена повышением в звании одного из главных фигурантов произошедшего преступления.

Как сообщает издание Ziarul de Gardă, глава МВД Олег Балан и глава Полиции Георге Кавкалюк повысили в звании бывшего комиссара полиции Фалештского района Валерия Кожокару, который ныне руководит 5-м Управлением ГИП (спецоперации).

Уволенный за сокрытие убийства бизнесмена Сорина Пачу на «Царской  охоте», тогдашний комиссар  Фэлештского района Валериу Кожокару стал полковником, спустя три года после соучастия в сокрытии преступления, повлекшего смерть одного из участников преступной охоты в заповеднике «Пэдуря домняскэ».

Он был повышен в звании за спецоперацию по задержанию «террористической группировки» в Бельцах, которая, по версии полиции, намеревалась захватить здание Филармонии, воинской части, а также совершить переворот в Молдове.

Валерий Кожокару известен тем, что был уволен 14 января 2013 года из-за того, что не проинформировал МВД о совершенном в заповеднике преступлении.

Кожокару является фигурантом Доклада парламентской следственной комиссии по расследованию преступления в заповеднике «Пэдуря домняскэ». В материалах Комиссии указано, что Валерий Кожокару дал указание подчиненным не регистрировать в журнале информацию о ранении на охоте Сорина Пачу.

«Есть достаточно мотивов считать, что комиссар полиции, в соучастии с прокурором района, попытались утаить факт ранения на охоте», - говорится в Докладе парламентской следственной комиссии.

Также, в Докладе указано, что «несмотря на то, что районный комиссар полиции неоднократно был проинформирован подчиненными о ранении на охоте, комиссар Кожокару не предпринял необходимых мер, а также не проинформировал руководство МВД, а 27 декабря ушел в отпуск».

Ранее уже сообщалось, что бывший комиссар Фэлештского района Валериу Кожокару, уволенный за сокрытие убийства Пачу, впоследствии, в качестве «наказания» получил повышение по службе, будучи назначенным главой 5 Управления подразделения Север Ген.инспектората полиции. 

О происшествии на «Царской охоте», случившемся 23 декабря 2012, сообщил лидер народного движения «Antimafie» Серджиу Мокану. Он заявил, что участвовавший в охоте генеральный прокурор Валерий Зубко ранил бизнесмена Сорина Пачу, который скончался в районной больнице Фэлешт спустя два дня после произошедшего. 

Между тем известно, что в охоте участвовали 17 охотников, входивших в ближайшее окружение бизнесмена с сомнительной репутацией, фактического владельца Демпартии Владимира Плахотнюка.




Метки к статье: #Власть #Криминал #Пэдуря Домняскэ

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление