НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

«Потерпевшие полицейские» заявляют об отсутствии претензий к «группе Петренко»

Опубликовано : 19 январь 2016 г. 09:06 | Просмотров: 268 | Категория: Новости / Власть
Первый допрошенный в суде по делу «группы Петренко» полицейский, посчитавший себя «потерпевшим» опроверг версию властей.

Как сообщает издание newsmaker, участковый инспектор полиции сектора Центр Павел Трохин был допрошен в ходе прошедшего в понедельник первого слушания дела по существу.

Давая показания, он заметно нервничал и теребил в руках листок бумаги. Первые 20 минут Трохин детально расписывал маршрут, по которому двигались протестующие. «Он говорит все слово в слово, как написано в его показаниях, заучил, наверное», — слышны были комментарии со стороны скамьи обвиняемых.

Из слов Трохина следовало, что он вместе с другими полицейскими должен был обеспечивать безопасность акции протеста, организованной Григорием Петренко 6 сентября. Трохин шел впереди колонны манифестантов. По его словам, когда стало ясно, что протестующие идут не по заявленному ранее маршруту, полицейские попросили Петренко соблюдать маршрут, однако политик «сделал вид, что даже не слышит, и намеренно повернулся к ним спиной».

Трохин сообщил, что, добравшись до Генпрокуратуры, «несколько человек, в том числе и Петренко, подбежали к входу в здание и начали бить в дверь ногами и дергать за ручку, пытаясь открыть». В этот момент, по словам потерпевшего, полицейские, в том числе и Трохин, получили указание сформировать цепь и оттеснить протестующих со ступеней Генпрокуратуры, «чтобы не допустить разбития окон». Трохин уверяет, что первые ряды протестующих начали спокойно отступать, однако «кто-то из задних рядов стал их толкать в сторону полицейских».

«В этот момент, который длился три-пять минут, я получил несколько ударов в руки и грудь от неизвестного лица, у меня потемнело в глазах. Несмотря на боль в сердце я выстоял еще пять-семь минут, не прервал цепь, после чего попросил меня заменить и вошел в Геппрокуратуру. […] Боль усиливалась. Приехала «Скорая помощь» и меня госпитализировали», — рассказал полицейский.

Трохин заметно нервничал, у него несколько раз начинали дрожать руки, он то и дело вытирал ладони о брюки.

Отвечая на вопросы прокуроров, Трохин заявил, что обвиняемого Андрея Друзя на протесте он вообще не видел. Протестующими, по его словам, руководили Петренко и «вот те трое», сказал он, указав на Михаила Амерберга, Павла Григорчука и Александра Рошко. Было видно, что на лице Трохина проступает пот.

На вопрос, как именно они руководили протестом, полицейский сказал: «Переговариваясь друг с другом по рации». На вопрос прокурора Брынзы о том, «к каким последствиям могли привести действия обвиняемых, если бы полиция не начала оттеснять протестующих от Генпрокуратуры», Трохин ответил, что предположить этого не может. На следующий вопрос прокурора о том, призывал ли кто-то из обвиняемых к насильственнному неповиновению полиции, Трохин ответил: «Не слышал». На следующий вопрос он ответил, что не может сказать, наносил ли кто-то из обвиняемых ему удары или нет.

Рассказать прокурорам о том, в какой форме протестующие применяли насилие, Трохин тоже не смог, заявив, что полицейским наносили удары по различным частям тела, однако он не видел, кто именно. «Но вы же давали показания, где говорите о насилии!», —недовольно заметил на это прокурор Шендря.

Сторона защиты интересовалась у Трохина поведением протестующих. Он рассказал, что, когда полиция оттесняла протестующих со ступеней Генпрокуратуры, никто из обвиняемых, по его наблюдениями, не оказывал вербального или физического сопротивления. Лозунгов, которые выкрикивали протестующие, полицейский вспомнить не смог, но «протестующие не призывали к дестабилизации в стране». В руках у протестующих, по его словам, «были только флаги».

На вопрос адвоката Урсаки, есть ли у него претензии к обвиняемым, Трохин сначала отказался отвечать, но после настояния судьи тяжело вздохнул: «Не имею». Ответ явно не понравился прокурорам.

Григорий Петренко задавал вопросы Трохину от лица всех обвиняемых. Он поинтересовался, каким образом протестующие наносили удары ногами в дверь Генпрокуратуры и не разрушили ее, если она стекляная. Трохин предположил, что они «наносили удары выше стекла, а сами удары длились около четырех секунд». На вопрос Петренко, повысили ли Трохина в звании после событий 6 сентября, полицейский ответил утвердительно.

На этом первое судебное заседание по существу дела «группы Петренко» завершилось. Слушания будут продолжены 19, 20, 21 и 22 января. На них суд намерен выслушать показания остальных потерпевших и свидетелей.

Лидер партии «Наш дом —Молдова» Григорий Петренко и шестеро его соратников были задержаны 6 сентября в ходе акции протеста у Генпрокуратуры, после того как между участниками акции и силовиками произошла потасовка. Суд несколько раз продлевал предварительный арест «группе Петренко», последний раз — сразу на 90 дней. Петренко и его соратников обвиняют в организации массовых беспорядков (ст. 285 Уголовного кодекса РМ). Им грозит лишение свободы на срок до восьми лет.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление