НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдова 2.0. Перезагрузка

Опубликовано : 05 март 2016 г. 13:01 | Просмотров: 2 855 | Категория: Новости / Блоги
То, что произошло в Молдове 4 марта, по значимости (а лучше – эпохальности) может сравниться разве что с событиями 7 апреля 2009 года.

Но даже тогда речь шла всего лишь о смене действующих лиц при сохранении существующих правил игры. А сейчас поменялись сами правила! Конституционный суд Республики Молдова своим решением отменил (!) реформу 5 июля 2000 года, которая устанавливала парламентскую форму правления. Проще говоря, 4 марта 2016 года КС Молдовы вернул прямые всенародные выборы президента. Замечу, что это решение обратной силы не имеет, то есть избрание Владимира Воронина в 2001 и 2005 годах и Николая Тимофти в 2012 году аннулировано не будет. Однако непонятно где «потерялась» норма, заложенная в первоначальном тексте Конституции 1994 года, - кандидату в президенты должно быть не менее 35 лет. Реформа-2000 повысила возрастной ценз до 40 лет, но в решении Конституционного суда как раз этот пункт был сохранен – мол, «не влияет на сам закон». На закон-то, может, и не влияет, а вот на отдельные персоналии – еще как! Однако об этом потом.

Сейчас, забегая вперед, скажу, что приветствую решение Конституционного суда. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что 4 марта было режиссировано тем же персонажем, без которого в молдавской политике даже попугай не чирикает. Да, всё так – это решение выгодно команде господина Плахотнюка, поскольку (не-)избрание президента парламентом было едва ли не последней реальной возможностью спровоцировать досрочные выборы. Одним словом, решение КС практически «отсекает» парламент как инструмент для маневров оппозиции. Да, «кукловод» перехватил инициативу у оппозиции в лице, прежде всего, Платформы «Достоинство и правда», которая собрала беспрецедентные 400 тыс. подписей для проведения референдума с целью как раз возврата к прямым всенародным выборам президента. Да, я понимаю, что Конституционный суд РМ давно превратился из высшего правового института в политический инструмент, а его решение оспаривается юристами – но, увы, имеем что имеем.

Всё это понятно и печально, уважаемые читатели. Но, позвольте, возврата к прямым выборам президента желает едва ли не всё население страны, этого же требовала и наша трехглавая оппозиция. По иронии судьбы, команда Плахотнюка через Конституционный суд не только ответила чаяниям народа, но и радикально ускорила их выполнение! Не олигарх, а альтруист какой-то! Но если серьезно, то команда «пэпушара» перевела политическую борьбу из стен (и вокруг стен) парламента в прямом смысле в народ - пусть теперь электорат решит, кому быть президентом. Однако… электорат ли? Не будем обольщаться: Демократической партии и ее реальному боссу ничего не «светит» в честной конкурентной борьбе, однако честной она как раз не будет - при таких сумасшедших административных, медийных и силовых ресурсов грех не «нарисовать» как надо. Поэтому, перефразируя старый еврейский анекдот, «что бы ни задумал Плахотнюк, мне уже не нравится».

И всё же, и всё же… Хотя от этой загогулины кукловода выигрывает теоретически он сам, нельзя отрицать несколько положительных факторов. Во-первых, повторю, всенародных выборов давно хочет народ. А вы разве не устали от этих грязных циничных спектаклей, от этих дешевых игр в парламентскую демократию? Я, например, сыт по горло.

Во-вторых, молдавская политика и так ориентирована на персоналии - в стране, я абсолютно убежден, нет доктринальных партий. К этому высокому статусу сейчас стремятся социалисты и в меньшей степени «народные европейцы» Лянкэ, а в остальном - сплошной бонапартизм. И раз уж в молдавской политике «рулят» персоналии, а не идеологии, пусть они и проявят себя перед народом на президентских выборах.

В-третьих, народ Молдовы настолько разочарован в этой грязной субстанции под названием «парламентская республика» (от 70% до 90% антирейтинга у всех ветвей власти!), что, я уверен, с удовольствием примет участие в выборах главы государства. В конце концов, нынешняя молдавская молодежь, вообще не знает, что это такое, ведь в последний раз народ РМ выбирал своего шефа в далеком 1996 году!

Теперь о потенциальных кандидатах. Невооруженным глазом видно, что решение КС откровенно выгодно Игорю Додону. Пресловутый возрастной ценз не страшен - недавно политику исполнился 41 год. А вот партнера по оппозиции Ренато Усатого это решение «отсекает» от выборов - 40 лет лидеру «Нашей партии» исполнился аж в ноябре 2018 года. С августа того же года 40 лет исполнится Дорину Киртоакэ, так что ему сейчас тоже не на что рассчитывать.

Учитывая, что Усатый и Додон - лидеры опросов, приходится констатировать, что один популярный оппозиционный лидер теряет шансы на избрание, что на руку другому популярному оппозиционному лидеру. От себя замечу, что мэр города Бельцы и его партия обладают огромным мобилизационным потенциалом, который может оказаться на руку председателю ПСРМ, поэтому пока еще партнерам придется как-то договариваться по формуле «голоса в обмен на должности». Впрочем, «НП» могла бы выдвинуть в президенты Илиана Кашу, но - при всем уважении - я не вижу у него харизмы Ренато Усатого, к тому же это внесет болезненный раскол в ряды левой оппозиции.

Другой оппозиционный лидер, Андрей Нэстасе, одногодка Игоря Додона, имеет в целом неплохие шансы замкнуть на себе разочарованный электорат правых партий. Поскольку господин Нэстасе не скрывает своих прорумынских и прозападных настроений, он может потенциально оттянуть на себя голоса от «Люды» Гимпу, Влада Филата (кстати, сидящий в тюрьме опальный лидер ЛДПМ теоретически может баллотироваться) и других. Правда, на правом фланге еще есть Ион Стурза и Майя Санду (проходит по возрастному цензу - да простит она меня за намек на ее возраст!). Интересным будет участие Юрия Лянкэ, который сейчас дальновидно лег на дно. В его пользу играют хорошие связи в Брюсселе, но определенно «гробит» темная история с концессией аэропорта и кражей миллиарда (деньги были украдены именно при его премьерстве!). Я думаю, что внешние силы вынудят «новых правых» договориться между собой, иначе Молдове грозит резкое полевение. Что касается «ветеранов сцены»: Владимира Воронина, Мариана Лупу, Влада Плахотнюка (а чем черт не шутит), а также Филата с Гимпу - их участие нельзя исключать, но я надеюсь, народ Молдовы скажет всё, что про них думает!

Кстати о внешних силах. Я не знаю, кто конкретно стоит за решением КС от 4 марта (кто-то за Плахотнюком, очевидно), но эти ребята явно играют с огнем. Выдвижение Плахотнюка может закончиться плачевно, кто-либо другой от Демпартии будет публично превращен в ветошь, а «старички» - оплеваны. Получается, вся надежда внешних кукловодов на новые лица. Додон против Нэстасе? Или Додон против Санду? Так или иначе, это очень рискованная комбинация. Ибо поражение правого кандидата может вылиться в майдан, а его победа полностью лишит левые силы рычагов влияния на политику: парламент, правительство и президентура будут не просто из правого лагеря, а из легитимного правого лагеря! Молдова вернется к президентско-парламентской форме правления, и это потенциально повысит доверие народа к власти. Хотя…




Метки к статье: #блоги

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление