НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдавские власти уличены в поставках электроэнергии через офшоры, причастные в краже миллиарда долларов

Опубликовано : 15 март 2016 г. 07:30 | Просмотров: 408 | Категория: Новости / Власть / Криминал
Компания Energokapital, с которой правительство Молдовы продлило контракт о поставках электроэнергии, принадлежит неким офшорным фирмам, причастным к краже из молдавской банковской системы.

Об этом говорится в расследовании, опубликованном в интернет-издании Theblacksea.eu.

Как указано в расследовании, с 2014 года приднестровская компания-посредник Energokapital платит главному производителю электроэнергии в Молдове – Молдавской ГРЭС за услуги по выработке электроэнергии из природного газа.

Расположенная в приднестровском поселке Кучурганы электростанция продает через посредника  в лице Energokapital электричество государственной компании Молдовы – Energocom. Авторы считают, что цена электроэнергии не определяет ее стоимость, поскольку Приднестровье не платит за потребляемый газ. Так как Energokapital, скорее всего, получает свое сырье бесплатно, компания платит только за переработку газа в электроэнергию.

Отсюда и шокирующие цифры. Разница между этими затратами на переработку и суммами, которые Молдова платит за электроэнергию, достигает 400 процентов, по данным эксперта в экономике Сергея Тофилата. Эта огромная разница заставляет поверить в то, что кто-то ворует эти деньги.

Сеть офшорных владельцев Energokapital включает Гонконг, Эдинбург, Сейшельские острова и, возможно, Белиз.

Данные об учредителях Energokapital указывают на то, что компания имеет причастность к участникам схемы, которая привела к краху трех молдавских банков в 2014 году и исчезновению миллиарда долларов.

Одним из владельцев Energokapital является компания Ornamental Art Limited, зарегистрированная в Гонконге. Директор компании Вай Лап Шум (Wai Lap Shum) живет в квартире в Kui Fat Building в Гонконге.

Акционером также является компания с головным офисом в Эдинбурге – Energy Assets Development LP. Это компания, которая не ведет никакого бизнеса в Шотландии. Она была создана в 2012 году как компания general trading. Ее партнерами являются две компании, базирующиеся на Сейшельских островах. 9 декабря 2015 г. Energy Assets Development LP переехала в Эдинбург, Roystons Mains Street 18/2. По этому же адресу находится компания Fortuna United Ltd, которая согласно отчету компании Kroll, Fortuna United Ltd взяла кредит в 825 млн евро в Banca Socială.

Бизнес-консультантом, связанным с обеими фирмами, является киприот Мариос Папантониу, офис которого находится в Эдинбурге. Он был директором компании Manitoba Management, которая 17 августа 2012 года купила 4,98% акций банка Unibank, и является частью цепи событий, приведших к банкротству банка.

Он также был директором юридической фирмы Lawson & Co, которая представила документ регистрации Energy Assets Development LP. Папантониу говорит, что в докладе Kroll были неточности, и что он может подать в суд на американскую компанию.

Схема поставок электроэнергии в Молдову действует уже несколько лет, а ее организаторы используют все выгоды из непризнанного статуса Приднестровья. С декабря 2014 года Energokapital получает газ от компании Трансгаз, с головным офисом в Тирасполе, а затем платит Кучурганской электростанции по 1,6 цента за кВт·ч за преобразование газа в электричество.

Газ Приднестровскому региону поставляет Газпром, который не может заключить договор с Трансгазом, поскольку эта компания зарегистрирована в непризнанном государстве. Газ поставляется компании из Молдовы – Молдовагаз, в которой Газпром владеет половиной акций, и все задолженности зарегистрированы на молдавскую компанию. По финансовым данным Газпрома, долг Молдовагаза превышает 5 млрд долларов.

Energokapital затем продает электроэнергию Energocom. Вместе с тем, Energokapital не обладает производственным оборудованием.

До марта 2016 года Energokapital продавал электроэнергию Energocom по тарифу в 6,775 долл.цента за кВт·ч. В 2014 году Молдова импортировала электроэнергию из приднестровского региона в размере 3,2 млрд кВт, что означает, что Energokapital мог получить валовую прибыль в размере 160 миллионов долларов, считает аналитик Сергей Тофилат.

Таким образом, эта посредническая компания может получать «прибыль» в размере 75 процентов от продаж, не имея ничего общего с энергоносителями.

По мнению Тофилата,  есть три варианта, обеспечивающих легализацию средств посредником.

Во-первых, 160 миллионов долларов могут передаваться офшорным компаниям.

Во-вторых, Energokapital может покупать природный газ у Трансгаза по символической цене и часть денег может передаваться в бюджет Приднестровья, в то время как другая часть направляется в офшорные зоны.

В-третьих, вся сумма может поступать в Трансгаз и использоваться сепаратистскими властями Приднестровья для покрытия дефицита бюджета.

В марте 2016 года, договор был продлен, но с некоторыми изменениями. Цена продажи электрической энергии для Молдовы снизилась с 6,795 цента за кВт⋅ч до 4,8995 цента за кВт⋅ч, что составляет 27% скидки.

Такое значительное снижение легко понять, учитывая, что Energokapital не платит за газ. С другой стороны, утверждается, что в сохранении связи с Energokapital  заинтересовано контролируемое олигархом Владимиром Плахотнюком министерство экономики Молдовы.

Кроме того, внимание издания привлек тот факт, что вторым акционером Energokapital является зарегистрированная в Тирасполе компания Bas Market. Ее акционерами являются – близкий друг Евгения Шевчука Юрий Дзетсул и компания под названием Intercom Management со  штаб-квартирой в Белизе.

В 2011 году Юрий Дзетсул стал основателем и директором одной из сетей автозаправочных станций GazTop, которая на самом деле также принадлежит Евгению Шевчуку.




Метки к статье: #Власть #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление