НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Спустя два года, Майя Санду заговорила о «краже века», считая себя непричастной

Опубликовано : 02 июль 2016 г. 09:17 | Просмотров: 363 | Категория: Новости / Власть
Майя Санду, бывшая членом правительства в период кражи миллиарда из банковской системы Молдовы, начала называть имена непосредственных организаторов финансового преступления.

Как сообщила Санду в эфире телеканала N4, на постановлениях правительства от 2014 и 2015 гг. под видом предоставления гарантий правительства в размере 14,12 млрд. леев для КБ Banca de Economii, Banca Socială и Unibank были подписаны родственником олигарха Владимира Плахотнюка - Андриана Канду, который был тогда вице-премьером и министром экономики, и заменившим его на этом посту, другим представителем Демпартии - Стефаном Бриде.

Майя Санду сообщила, что не считает себя со-участницей «кражи века» по причине того, что она не присутствовала на одном из заседаний. Бывшая чиновница не уточнила, что на том заседании была представлена своим заместителем. Также, несмотря на декларируемое сейчас несогласие, Санду не оформляла тогда никакого отдельного мнения по этому вопросу.  

«На меня совершаются нападки в связи с этим вопросом, в особенности со стороны Демпартии. Но, на этот раз они выстрелили себе в ногу, потому что если посмотреть на первую гарантию, то она подписана господином Канду, который в настоящее время является председателем парламента и влиятельным лицом в Демпартии. Следовательно, если они думают, что эмиссия этих гарантий - банковская кража, то это означает, что в первую очередь они обвиняют Канду», - заявила Санду.

По словам бывшего министра просвещения, там нет ее подписи, поскольку она не участвовала в заседании.  «И на второй эмиссии не моя подпись, а министра экономики Бриде. На подобных решениях подписи ставят профильные министерства. Это можно легко проверить на сайте, где размещены  все постановления правительства», - добавила бывший министр.

Санду полагает, что исполнила свою миссию лишь поучаствовав в обсуждении этой проблемы в рамках секретного заседания правительства. «У нас тогда состоялся горячий спор с президентом НБМ, а все министры ДПМ не задали ни одного вопроса, а наоборот, высказывались мне, что я груба с президентом НБМ Дорином Дрэгуцану.  Мы поссорились в прямом смысле, потому что когда человек говорит, что ему не хватило денег от первой гарантии, которая была огромной для покрытия вкладов граждан, как можно реагировать? Первый вопрос был, как ты позволил произойти этим кражам в банковской системе?», - отметила бывший чиновник, ставшая сейчас председателем партии PAS.

Ранее уже сообщалось, что в конце 2014 года Национальный банк Молдовы предоставил принадлежащим Илану Шору банкам Banca de Economii, Banca Socială и Unibank срочный кредит на сумму 9,5 млрд. леев на основе секретного постановления, подписанного премьер-министром   Юрием Лянкэ. Фонды должны были быть возвращены до 27 марта текущего года, чего так и не произошло. В результате, в марте 2016 года премьер-министр Кирилл Габурич подписал постановление о выделении из резерва НБМ еще 5,34 млрд. леев «с целью обеспечения стабильности финансовой системы».




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление