НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Представители Плахотнюка, Воронина и Гимпу в парламенте отказались от расследования кражи миллиарда

Опубликовано : 15 июль 2016 г. 19:15 | Просмотров: 353 | Категория: Новости / Власть
Депутаты ПКРМ, ДПМ и ЛП, а также примкнувшие к партии Плахотнюка перебежчики либерал-демократы и бывшие коммунисты отказались поддержать в пятницу инициативу ПСРМ о внесении в повестку дня заседания парламента инициативы о создании комиссии по расследованию кражи миллиарда из банковской системы в контексте последних разоблачений.

Фракция ПСРМ предложила также заслушать в парламенте руководителей Службы информации и безопасности, Национального центра по борьбе с коррупцией и Генпрокуратуры, и потребовала, чтобы они представили последнюю информацию о текущем расследовании для того, чтобы выявить, кто настоящие бенефициары кражи миллиарда и кто из политических актеров в этом замешан.

"Общество потрясено последними разоблачениями, есть много вопросов. Требуем, чтобы руководители СИБ, НЦБК и генпрокурор явились и представили ситуацию. Я очень хорошо понимаю их позицию, согласно которой они сюда придут, но им нечего будет сказать. Я знаю, что такое тайна следствия, но речь не идет о разглашении секретов. Если смогут ответить - ответят, если нет - пусть не отвечают", - заявил депутат ПСРМ Владимир Цуркан.

Предложение, однако, набрало лишь 35 голосов, а представители парламентского большинства, подконтрольного олигарху Плахотнюку, а также депутаты-коммунисты, которые позиционируют себя как оппозиция по отношению к нынешней власти, отказались поддержать инициативу.

В то же время фин олигарха Плахотнюка, председатель парламента Андриан Канду заявил, что он против присутствия на пленуме глав вышеуказанных правовых структур, поскольку, по его мнению, "представление информации, находящейся в процессе расследования, нарушает регламент следствия".

По мнению депутатов ПСРМ, "указанные лица не желают, чтобы граждане Республики Молдова узнали, кто настоящие бенефициары кражи века".

Напомним, что тема кражи миллиарда из банковской системы страны была затронута бывшим офицером Национального центра по борьбе с коррупцией Михаилом Гофманом, который сделал целый ряд громких разоблачений в рамках пресс-конференции в Вашингтоне (США).

По словам Гофмана, первый заместитель председателя Демократической партии, олигарх Владимир Плахотнюк - главный бенефициар кражи миллиарда из банковской системы страны. Бывший премьер Владимир Филат - второй бенефициар, а координатор кражи - человек из окружения Плахотнюка Сергей Яралов.

В то же время, по мнению бывшего заместителя начальника Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Национального центра по борьбе с коррупцией, следствие по делу о краже миллиарда топчется на месте, поскольку нет желания выявить настоящих бенефициаров кражи.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление