НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Подчиненные Плахотнюку судьи запретили протесты у его дома

Опубликовано : 19 июль 2016 г. 15:50 | Просмотров: 492 | Категория: Новости / Власть
Кишиневская апелляционная палата отклонила во вторник запрос бывшего депутата, лидера оппозиционной партии "Наш дом - Молдова" Григория Петренко об авторизации акции протеста перед домом олигарха Плахотнюка.

Политик, которому Суд сектора Рышкань запретил участвовать в протестах, ходатайствовал перед Апелляционной палатой как об отмене судебного контроля, который предполагает целый ряд ограничений, в том числе право на протест и право на выезд из страны, так и о проведении мирной акции по ул. Болгарской в ближайшее время.

Апелляционная палата отклонила, однако, оба запроса, сохранила судебный контроль в отношении членов "группы Петренко", не разрешив им протестовать перед домом олигарха Плахотнюка.

По словам адвоката политзаключенных Анны Урсаки, "паранойя, которая охватывает всех, когда речь заходит о протесте на ул. Болгарской, где живет Плахотнюк, приобретает пугающие масштабы".

По словам лидера партии "Наш дом - Молдова" Григория Петренко, "решение было предсказуемым, мы не ожидали чего-то другого от этого режима". "Когда суды запрещают протесты - это проявление слабости и трусости системы и Плахотнюка в частности. Он - трус, а не политик, не может конкурировать с оппонентами политическим путем. Использует лишь силу, шантаж.  Мы уже наблюдали подобный пейзаж по отношению к другим политическим силам. В нашем случае пытаются запугать нас и всех тех, кто протестует против этого криминального режима Плахотнюка.

Мы просили сегодня, чтобы в ближайшие дни нам разрешили протест по ул. Болгарской, поскольку скоро исполняется год после июльского протеста 2015 г., когда мы разбили палатки и объявили Городок свободы по ул. Болгарской, который впоследствии силой демонтировали боевики Плахотнюка. Мы хотели организовать протест, посвященный тому "городку свободы", показать всем, что можно и не нужно бояться Плахотнюка и его окружения. Хотели продемонстрировать, что живем в обществе, где мнение должно быть услышано, что нужно протестовать. В прошлом году мы вышли требовать аннулирования тарифов НАРЭ на электроэнергию.  Как вы помните, в итоге НАРЭ заморозило те тарифы. Это была заслуга в том числе протеста у НАРЭ и возле дома Плахотнюка. Если хотим чего-то добиться, если хотим лучше жить - должны протестовать, если не протестуем - наши права, права всех нас будут постепенно ликвидироваться", - заявил Петренко.

Политик сказал, что "протесты нужно продолжить и несомненно мирным путем. Может, в другой форме. Но мы должны оказывать давление на власть".

"Мы найдем способ проявить нашу позицию. Мы найдем, как напомнить Плахотнюку о прошлогоднем городке свободы", - добавил лидер ПНДМ.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление