НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Режим учинил расправу над детьми политзаключенного Петренко (ВИДЕО + DOC)

Опубликовано : 02 сентябрь 2016 г. 15:47 | Просмотров: 299 | Категория: Новости / Власть
Из-за «мстительных прихотей» Владимира Плахотнюка, который «лично контролирует» дело «группы Петренко», ребенок бывшего депутата был лишен права на лечение за пределами страны.

Об этом заявил Григорий Петренко в пятницу, 2 сентября, после того, как Суд сектора Рышкань продлил ему нахождение под судебным контролем с запретом покидать страну, а также отклонил его запрос, в котором он просил разрешить ему одну единственную поездку за рубеж до 19 сентября для медицинской консультации несовершеннолетнего ребенка. Суд посчитал, что приведенный аргумент, то есть «консультация ребенка», не может быть обоснованным мотивом.

«Запрос прокуроров о продлении судебного контроля еще на 30 дней не был для нас сюрпризом. В последние месяцы они каждый раз только этим и занимаются. Рассмотрения дела по существу не происходит. Решение суда тоже для нас не сюрприз, они снова стали на сторону обвинения, несмотря на отсутствие доказательств  к аргументам. Однако меня возмутило то, что они отклонили мой запрос, в котором я просил выехать за рубеж вместе с ребенком, представил соответствующие документы от врачей, представил рекомендацию врачей в отношении моего несовершеннолетнего ребенка. Суд, однако, написал, что эти аргументы неправдоподобны для их принятия. Лишили ребенка лечения за рубежом», - заявил в конце заседания Григорий Петренко.

Бывший депутат расценил как незаконное это решение и заявил, что обжалует его. Он сказал, что дело, которое «контролируется лично Плахотнюком», послужит новым поводом для обращения в ЕСПЧ. «Это решение принято по указанию. Не знаю, если у этих судей есть дети. Но вся страна должна знать их имена. Подобные методы использовали только гестаповцы в фашистской Германии, в период Гитлера, когда ограничивали право граждан на медуслуги. Думаю, что будет еще одно обращение в ЕСПЧ. Мой ребенок не виноват, что не может поехать к врачу один. Считаю, что его права были нарушены этим решением суда», - добавил Петренко.

Лидер оппозиционной партии считает, что «Плахотнюк боится разоблачений, которые могут дойти до Совета Европы или Европейского парламента, о его беззакониях». «Мотив сегодняшнего решения – политический заказ. Это дело Плахотнюк контролирует лично, он, вероятно, боится, что если я выеду за рубеж, то проведу встречи с кем-то из Совета Европы или Европарламента, и дал указание продлить эти ограничения. Для него нет ничего святого. Они не совсем нормальные, если выполняют подобные политические заказы и не позволяют ребенку воспользоваться необходимым медицинским лечением. Мой ребенок каждый год проходит это лечение. Я представил документы из Молдовы и из-за рубежа, но судьи их проигнорировали», - констатировал Петренко.

Григорий Петренко и его соратники остаются под судебным контролем без права покидать страну и участвовать в акциях протеста.

Соответствующее решение было принято в пятницу, 2 сентября, Судом сектора Рышкань. Магистраты удовлетворили «запрос прокурора Нику Шендри о продлении на 30 дней меры пресечения в виде судебного контроля». Так, протестующие «группы Петренко» будут находиться под судебным контролем до 4 октября.

Бывший депутат, лидер оппозиционной партии «Наш дом – Молдова» (Красный блок) Григорий Петренко и его товарищи, арестованные после участия в антиолигархическом протесте в сентябре 2015 года, были признаны «политическими заключенными» в докладе Госдепартамента США о соблюдении прав человека, представителями  Парламентской ассамблеи Совета Европы и федеральным правительством Германии.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление