НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Генпрокуратуру поданы требования об уголовном преследовании руководства полиции

Опубликовано : 05 сентябрь 2016 г. 15:46 | Просмотров: 318 | Категория: Новости / Люди
В понедельник, в Генеральную прокуратуру были поданы первые три требования о привлечении  к уголовной ответственности полицейских за неправомерное использование силы и паралитического газа против мирных манифестантов в День независимости.

Заявления были поданы экс-депутатом Александром Петковым, адвокатом Анной Урсаки и бельцким муниципальным советником Еленой Грицко, пострадавшими от незаконных действий полиции. К заявлениям были приобщены доказательства применения газа, а также результаты медицинского освидетельствования. Во вторник, в Генпрокуратуру поступят еще несколько заявлений пострадавших от незаконных действий полиции.

Как заявила журналистам Елена Грицко, сотрудники правоохранительных органов нарушили законодательство и должны понести за это ответственность.

«Мы не остановимся, пока полицейские, применившие газ, не понесут уголовную ответственность. Это должны запомнить сотрудники Министерства внутренних дел», — заявила Грицко.

В свою очередь, Александр Петков подчеркнул, что от Генпрокуратуры затребовано инициирование уголовного преследования в отношении главы Генерального инспектората полиции Александра Пынзаря и его заместителя Георгия Кавкалюка, которые по словам Петкова, отдали преступный приказ о применении в отношении протестующих паралитического газа.

«27 августа, в день независимости, как вы помните, без всякого предупреждения был применен газ, несмотря на то, что там были женщины, там были люди преклонного возраста. Мы считаем, что был полицией был грубо нарушен Закон о применении физической силы и спецсредств. Мы требуем, чтобы ответственные за это лица понесли уголовную ответственность. Чтобы другим неповадно было», — добавил Петков.

Адвокат Анна Урсаки заявила, что был собран огромный объем фактов подтверждающих, наличие состава преступления в действиях сотрудников полиции.

«Мы предоставим террабайты видеоматериалов, доказывающих, что полиция применяла газ, в том числе против пожилых людей, детей и инвалидов», — добавила адвокат, подчеркнув при этом, что в жалобе фигурируют имена Пынзаря, Кавкалюка, а также министра внутренних дел Александра Жиздана.

«Они, видя, что за кордоном, находятся  дети, пожилые люди, отдали приказ полиции о применении паралитического газа против манифестантов», — резюмировала Урсаки.

Ранее уже сообщалось, что по призыву в социальных сетях, в День независимости в Кишиневе прошел спонтанный протест против организации правящим преступным режимом помпезных празднеств в условиях тотального сокращения социальных расходов и обнищания населения.

Для противодействия протесту, власти стянули в Кишинев весь личный состав всех силовых ведомств. Против протестующих был применен паралитический газ, а на центральную площадь и проспект Штефана чел Маре впервые был полностью запрещен доступ населению.

Amnesty International уже осудила противоправные действия полиции в День независимости, подчеркнув, что силами правопорядка были грубо попраны нормы международного права.




Метки к статье: #Люди

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ЛЮДИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление