НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В СНГ в почете молдавские «оборотни в погонах»

Опубликовано : 07 сентябрь 2016 г. 12:39 | Просмотров: 356 | Категория: Новости / Власть
Глава МВД, уволенный в 2004 году из полиции за контрабанду, а в августе нынешнего года разгонявший мирную манифестацию в День независимости паралитическим газом, удостоен почета и особого внимания в структурах СНГ.

После того, как за разгон манифестации в  Кишиневе глава МВД Молдовы Александр Жиздан был поощрен Николаем Тимофти, 6 сентября, уже в Санкт-Петербурге, Жиздану был вручен Знак почета Совета министров внутренних дел СНГ.

О награждении Жиздана сообщила пресс-служба МВД Молдовы, уточнив, что Жиздан возглавил целую делегацию министерства на этом форуме, где уволенный в свое время за покровительство контрабанды через Приднестровье заявил «о важности участия делегации МВД на этом Форуме».

Ранее уже сообщалось, что 27 августа, в День независимости, молдавская полиция в нарушение закона применила паралитический газ для разгона манифестантов, протестовавших против помпезных мероприятий, организованных правящим в Молдове преступным режимом.

Позже, глава МВД Александр Жиздан цинично заявил, что полиция справедливо и правомерно применила газ в отношении женщин и лиц престарелого возраста, сославшись на «достоверную оперативную информацию» о готовящихся беспорядках. Кроме того, Жиздан обвинил протестовавших в том, что они «работают на иностранное государство».

Нынешний глава МВД Александр Жиздан известен тем, что в 2004 году, по результатам внутреннего расследования в МВД, он был уволен из органов МВД за «крышевание» контрабанды.

Согласно опубликованным документам, в октябре 2004 года, в результате спецоперации, проведенной Бригадой полиции особого назначения Fulger, в поле зрения органов внутренних дел попали Александр Жиздан, Ион Цуркан и Олег Цуркан.

Тогда, все трое, являясь офицерами Главного управления по борьбе  организованной преступностью, были уличены в покровительстве контрабанды, поступавшей из Украины в Молдову через Приднестровье.

Примечательно, что двое из трех уличенных в преступлении офицеров уже стали генералами МВД – это нынешний зам.министра Ион Цуркан, а также действующий глава МВД Александр Жиздан. Тогдашний министр Г.Папук принял решение уволить из органов двоих замешанных в контрабанде офицеров. Третий, И.Цуркан, был направлен в резерв кадров МВД.

Известно, что позже, Жиздан был возвращен в МВД, поступив в распоряжение тогдашнего зам.министра В.Зубика. После 2009 года, Зубик ушел из МВД, возглавив военизированную структуру олигарха В.Плахотнюка. Также известно, что именно Зубик предложил Плахотнюку Жиздана в качестве главы МВД в правительстве П.Филипа.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление