НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министр из клана Плахотнюка продолжает репрессии в отношении адвокатов

Опубликовано : 20 сентябрь 2016 г. 09:01 | Просмотров: 394 | Категория: Новости / Власть
Владимир Чеботарь, бывший директор Железной дороги, назначенный партией олигарха Владимира Плахотнюка министром юстиции, отказывается отменять введенный им дискриминационный регламент о процедуре доступа адвокатов к своим подзащитным.

Регламент о процедуре доступа и проведении специального контроля адвокатов, нотариусов и посредников при входе в места заключения, введенный в действие единоличным приказом министра юстиции, остается в действии, несмотря на официальный протест Союза адвокатов Молдовы и объявленной в связи с этим  адвокатами «японской забастовки».

Забастовка адвокатов объявлена с понедельника, 19 сентября и продлится до 23 сентября, после чего будет принято решение о дальнейших действиях.

До 23 сентября, адвокаты будут участвовать в процессах с белой ленточкой на рукаве мантии и начинать свои выступления на судебных заседаниях с объявления о давлении на них со стороны властей.

С соответствующим заявлением выступил Союз по окончании внеочередного заседания Совета Союза адвокатов Молдовы, на котором было решено подать петицию в Министерство юстиции с требованием "аннулировать Регламент о процедуре доступа и проведении специального контроля адвокатов, нотариусов и посредников при входе в места заключения; предварительно согласовывать  с Союзом адвокатов любые действия или нормативные акты, в результате которых может быть нарушено право на защиту лиц, в том числе путем ограничения доступа адвокатов к клиентам". 

Реакция адвокатов последовала после того, как на прошлой неделе руководство кишиневского СИЗО N 13, сославшись на приказ министра юстиции, объявило о новых правилах для входа адвокатов к клиентам.

Согласно новому Регламенту, адвокаты должны заблаговременно подавать заявку для входа в здание, а глава ведомства будет решать, разрешать или нет доступ адвокатов к своим подзащитным.

Союз адвокатов Молдовы также опроверг заявления министра юстиции Чеботаря о том, что якобы новый Регламент был согласован с Союзом адвокатов.

Чеботарь, который ранее распорядился официально называть себя в пресс-релизах министерства, как «Шеф юстиции», известен тем, что входит в ближайшее окружение олигарха Владимира Плахотнюка, будучи преданным ему лично.

Владимир Чеботарь стал министром юстиции в январе 2016 года, занимая до этого должность гендиректора Железной дороги Молдовы.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление