НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Плахотнюк использовал правоохранительные структуры для продвижения своих рейдерских сделок (DOC)

Опубликовано : 02 ноябрь 2016 г. 14:34 | Просмотров: 481 | Категория: Новости / Криминал
Рейдерские сделки олигарха Владимира Плахотнюка с акциями ”Victoriabank” и ”Banca de Economii” были проведены с привлечением МВД, прокуроров и судей, которые использовались для запугивания партнеров в проводимых им операциях по отчуждению собственности.

Об этом говорится в нотариально заверенных показаниях находящегося под арестом Вячеслава Платона. Показания были даны еще в декабре 2014 года, впервые частично были озвучены во вторник адвокатом Анной Урсаки в эфире телеканала TV7 и оказались в распоряжении агентства OMEGA. Ниже они приведены без сокращений.

Платон заявил, что в 2011 году участвовал в сделке по приобретению его знакомым Юрием Контиевским акций банков ”Victoriabank” и ”Banca de Economii”, а также страховой компании ASITO. Сделка была совершена в декабре 2011 года, после чего бывшему тогда первым зам.председателя парламента Владимиру Плахотнюку было заплачено 80 миллионов долларов за эти акции.

В показаниях отмечается, что у новых владельцев акций банка ”Victoriabank” возникли проблемы после того, как в ноябре 2013 года они инициировали попытку отстранить от руководства банка его президента Наталью Политову-Кангаш, являющейся доверенным лицом Плахотнюка.

Это стало основанием для начала уголовного преследования в отношении Платона, его близких и знакомых, а также последовавших после этого арестов.

«Путем угроз правоохранительные органы Республики Молдова убеждали моих знакомых и близких дать против меня ложные показания, которые могли бы стать основанием для привлечения меня к уголовной ответственности», - сообщил Платон.   

Он также заявил что в этот же период имел встречу со знакомыми ему бизнесменами Виктором и Виорелом Цопа, которые также в результате преследований со стороны Плахотнюка скрываются за пределами Молдовы.

Далее уточняется, что Вячеслав Платон и Юрий Контиевский дали показания, которые были использованы голландскими юристами при получении в суде г.Амстердам судебного приказа об аресте нидерландских активов Плахотнюка на сумму около 65 млн. евро.  Эти действия Платона и Контиевского стали известны Плахотнюку, который поспешил встретиться с Платоном в декабре 20014 года, в Вене.

«Владимир Плахотнюк сообщил мне, что все эти наши проблемы могут быть немедленно решены (в частности, с меня и Юрия Контиевского, а также наших близких, друзей будут сняты все обвинения, а также незаконно арестованные лица будут освобождены из-под стражи) в случае, если Юрий Контиевский и я откажемся от наших свидетельств в пользу Виктора и Виорела Цоп. В частности, было обещано, что указанные выше Бурлако Виталий и Татьяна Баглай будут выпущены под домашний арест сразу после дачи нами указанных пояснений. В противном случае, они будут осуждены на длительные сроки заключения», - говорится в показаниях Вячеслава Платона.

Кроме того, по свидетельству Платона, в случае отказа, Плахотнюк пригрозил, что к в отношении него, так и его партнера Контиевского, а также их близких, будет возбуждено уголовное преследование с применением длительных сроков тюремного заключения.

Это угрозы со стороны Плахотнюка побудили Платона и Контиевского вынудили их отказаться от своих показаний, рассмотренных Амстердамским судом.

Показания были составлены на украинском и русском языках и нотариально заверены украинским нотариусом 24 декабря 2014 года. в документе указывается, что появление любых других показаний по совершенной в декабре 2011 года сделке Плахотнюка будет результатом принуждения.  

Продолжение – в следующих выпусках…




Метки к статье: #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление