НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партия Ренато Усатого назвала антинародным меморандум с МВФ

Опубликовано : 10 ноябрь 2016 г. 11:29 | Просмотров: 264 | Категория: Новости / Власть
«Наша партия» распространила заявление в связи со взятыми на себя правительством обязательствами по выполнению Меморандума с Международным валютным фондом, согласно которым решено увеличить тарифы на коммунальные услуги, переложив на плечи граждан убытки энергокомпаний, накопленные в результате воровства, коррупции и неэффективного управления.

«На этой неделе Совет директоров Международного валютного фонда одобрил Меморандум действующих властей Молдовы с МВФ, подписанный премьер-министром Павлом Филипом, президентом Национального банка Серджиу Чокля, вице-премьер-министром, министром экономики Октавианом Калмыком и министром финансов Октавианом Армашу. Этот документ был подготовлен втайне от граждан Молдовы и носит откровенно антинародный характер», - говорится в заявлении, распространённом пресс-службой  «Нашей партии», которая расценивает «его разработку и утверждение как открытую поддержку международными финансовыми организациями коррумпированных властей Молдовы, которые пытаются замести следы своей преступной деятельности с помощью «международной поддержки» и удержаться на плаву благодаря новым внешним займам, которые все равно придется возвращать всем гражданам страны»

«В Меморандуме много внимания уделено «наведению порядка» в банковском секторе, но ничего не сказано о возвращении миллиарда долларов, украденного из «банков Шора» при попустительстве и соучастии руководства правительства, НБМ, правоохранительных органов. Более того, в Меморандуме приветствуется тот факт, что гарантии НБМ на сумму 13,4 миллиарда леев, выданные Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, были переоформлены специальным законом, принятым парламентом, в государственный долг, который придется 25 лет выплачивать с процентами всем налогоплательщикам. Тем самым МВФ, который не мог не знать о краже миллиарда, но закрыл на нее глаза, не только помогает властям Молдовы замести следы, но и пытается снять с самого себя ответственность за эту банковскую аферу века»

Как указано в Заявлении «Нашей партии», «в этом Меморандуме правительство и НБМ взяли на себя обязательство увеличить тарифы на коммунальные услуги, переложив на плечи граждан убытки энергокомпаний, накопленные в результате воровства, коррупции и неэффективного управления»

«По требованию МВФ власти Молдовы обязались также увеличить пенсионный возраст, заморозить фонд заработной платы государственным служащим, сократить помощь малоимущим».

«Наша партия» считает неприемлемыми как секретный, нетранспарентный характер разработки и принятия Меморандума с МВФ, так и само его содержание. Те, кто составлял и утверждал этот Меморандум, совершенно оторваны от реальности, не понимают, как и чем живут наши люди. «Продвигаемая ими политика только усугубляет и без того нетерпимое положения большинства населения. Такой курс проводится в интересах узкой криминальной группировки, которая выжимает из страны последние соки. Жаль, что это делается при попустительстве и под прикрытием МВФ. Подобным экспериментам над народом пора положить конец. Этого можно добиться только через досрочные парламентские выборы и формирование новой, ответственной власти, которая наведет в Молдове порядок и начнет проводить политику в интересах большинства граждан», - говорится в Заявлении.

Ранее власти сообщили, что МВФ утвердил выделение Молдове очередного кредита в размере 180 млн. долларов под условия подписанного с правительством Молдовы Меморандума. Власти предпочли не распространяться относительно подписанных в этом документе обязательств по сокращению социальных расходов.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление