НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Ткачук: В качестве президента Додон лишь продолжит свое сотрудничество с Плахотнюком

Опубликовано : 03 декабрь 2016 г. 07:28 | Просмотров: 273 | Категория: Новости / Люди
Интервью доктора истории Марка Ткачука порталу ТРИБУНА.

ТРИБУНА: Исходя из Вашего огромного политического опыта, как Вы оцениваете нынешнюю политическую ситуацию?

Марк Ткачук:  Нет никакой, собственно, политической ситуации. В чем, собственно, интрига? Кто с кем борется? Во имя чего? – Целью политики и политического занятия всегда было и будет изменение общественных отношений. Хотелось бы выяснить, кто из людей, называющих себя политиками в Кишиневе, посвящает себя именно этой цели.

Я не могу сказать, что внимательно слежу за всем, что сейчас происходит в Парламенте, Правительстве, какие идут баталии и дискуссии, но я не вижу ни одной содержательной темы. Ну, из тех, которые действительно волнуют общество. Что там с тарифами? Их собираются снижать? Не собираются? От того, что новые условия МВФ не позволяют? Или по какой-то более прозаической причине? Что со здравоохранением, образованием, исходом людей из страны?

Вся нынешняя политическая повестка дня состоит из нескольких дискуссионных пунктов. Пункт первый: кто кого подсидит и посадит. Пункт второй: во всем виноват Плахотнюк или Плахотнюк совсем не виновен? Пункт третий: кто тут у нас главный по дружбе с Вашингтоном и Москвой?

Убого как-то. Нет? Политика надолго ушла из Молдовы. Что-то по поводу нашей страны будет вариться в различных столицах, за пределами Молдовы. Что-то оттуда будет перебрасываться в качестве домашнего задания для кишиневских подопечных. Но это будет весьма узкий спектр международных отношений. Не более того.

Суверенная демократическая повестка дня молдавской политики – дело молодежи, нового поколения, если у них на это хватит мозгов и мужества.

T.: Каким, по Вашему мнению, будет президентский мандат Игоря Додона?

M.T.: Он будет незаконным. Аргументация по этому поводу известна. Думаю, не нужно ее особо развивать.  Добавлю только, что точно таким же незаконным был бы мандат Майи Санду, если бы режим принял решение о том, что именно она достойна победы.

T.: Считаете ли Вы возможным сотрудничество между новым Президентом и правящей коалицией?

M.T.: Что значит возможным? Это сотрудничество идет полным ходом. Оно началось 4 марта, когда оппозиция приветствовала конституционный переворот в стране. Оно продолжилось во время выборов.

Тогда во имя своих примитивных инстинктов лидеры президентской гонки на радость режиму вдрызг раскололи общество, поделили его на плохих и хороших избирателей. Сотрудничество продолжится и дальше. И по прокурору, и по многим другим конъюнктурным вопросам. Его почва – идентичность мотивов так называемого президента и так называемого большинства. Просто править. Просто царствовать.

Ну да, и, конечно же, изо всех сил симулировать трудно уловимые отличия друг от друга.

T.: Без Игоря Додона в качестве лидера, удастся ли выстоять ПСРМ?

M.T.: Это не от Додона зависит. И не от ПСРМ. А от Плахотнюка. А на его решение будут влиять исключительно сезонные колебания геополитической конъюнктуры.

T.: Как Вы оцениваете решение Владимира Воронина остаться еще на один мандат во главе ПКРМ и вообще шансы этой партии в дальнейшем?

M.T.: Это было решение съезда, а не Воронина. Раз съезд принял такое решение, значит делегаты глубоко доверяют своему лидеру и надеются, что с Ворониным у них больше шансов, чем без него.

Я не знаю, что будет с ПКРМ. Этого никто не знает. И это уже не особо интересно. Ясно только, что весь левый спектр находится в угнетенном состоянии. Отброшена вся демократическая повестка дня, связанная с идеями общественного контроля за властью. И в помине нет никаких программных идей социальной и экономической реконструкции общества. Наоборот, так называемые левые примеряют на себя пыльные сюртуки право-консервативных идеологий. От клерикализма и религиозного фундаментализма до какой-то посконной бормотологии о былом сталинском, монархическом, имперском величии. Так называемые левые больше никуда не зовут, никуда не ведут. Они плетутся в хвосте общественных суеверий и фобий.

T.: Чем, по Вашему, закончится реформа политической системы, объявленной ранее ДПМ?

M.T.: Если Вы имеете ввиду обещанное изменение избирательной системы, то я не вижу ни одной причины, по которой этого не произойдет.

Смешанная система – очень выгодная вещь. Она позволит сэкономить режиму значительную часть ресурсов, которые обычно тратятся на избирательные кампании. Гораздо дешевле купить и коррумпировать любого Васю Пупкина после того, как он пройдет по одномандатному округу, чем инвестировать средства в сам выборный процесс. Мы это видели уже на примере выборов в Народное собрание Гагаузии прошлого созыва.

Кроме того, людей очень быстро убедят в том, что выбирать отдельных, ярких, независимых личностей лучше, чем все эти порядком поднадоевшие партии. И люди так же страстно вовлекутся в этот фальшивый процесс, как это наблюдалось несколько недель назад в не менее фальшивых президентских выборах.

Итогом будет – совершенно подконтрольный режиму парламент. И еще более перемолотое в предвыборных страстях общество.

T.: Возможны ли досрочные парламентские выборы?

M.T.: Конечно. Но уже по новой избирательной системе. Это может быть представлено Додоном в качестве его личной победы. Мол, обещал и вот – нате, получите!  Ну а то, что в новом парламенте социалистов будет не так много, как кому-то хотелось бы, не беда. Президент же обещал служить всему обществу, а не отдельным партиям. Вот как раз и представится отличный повод это продемонстрировать всем на радость.

T.: Чего следует ожидать от ведущих политиков Молдовы в ближайшее будущее?

M.T.: Сейчас у нас есть единственный относительно непредсказуемый политик. По крайней мере, он регулярно застает врасплох всех своих подопечных – от парламентского большинства до разнообразной фольклорной оппозиции.  Это – Плахотнюк. Вот его об этом и спрашивайте.

В целом молдавский политический борщ остывает. Какие-то там бульки на поверхности еще всплывают, но он уже сварен. И поедать это варево всем нам придется очень и очень долго. Вне зависимости от гастрономических пристрастий и прописанной диеты.

T.: Господин Ткачук, хотелось бы узнать, чем Вы заняты в настоящее время, над чем работаете?

M.T.: А можно об этом я Вам как-нибудь потом расскажу?

На самом деле, куча интересных дел! Но мне бы не хотелось о них рассказывать в контексте тех депрессивных и грустных тем, которых мы коснулись выше. В следующий раз. Если у Вас не пропадет желание и интерес.




Метки к статье: #Люди

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ЛЮДИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление