НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Евросоюз напомнил Молдове о взятых на себя обязательствах и обвинил в проведении избирательного правосудия

Опубликовано : 15 декабрь 2016 г. 15:55 | Просмотров: 320 | Категория: Новости / Власть
Делегация ЕС в Молдове распространила «Местное Заявление по правам человека», в котором сделан целый ряд претензий в связи с несоблюдением прав человека в Молдове.

В Заявлении говорится, что «Главы Миссий Европейского Союза с резиденцией в Кишиневе хотели бы напомнить об универсальных и европейских стандартах демократии и прав человека, которые Республика Молдова обязалась соблюдать».

«Главы Миссии хотели бы обратить внимание на важность использования правоохранительной и судебной системы беспристрастно. Избирательное применение правоохранительной или судебной системы в других целях служит только для подрыва верховенства закона в Республике Молдова», - отмечается в документе.

Европейские послы напомнили молдавским властям о необходимости соблюдения права на справедливое судебное разбирательство. Также, ЕС обеспокоен участившейся практикой закрытых судебных заседаний и ограничения доступа СМИ к зданиям суда.

Как сообщили агентству OMEGA источники в Европейской комиссии, подобная риторика Евросоюза «является исключительной мерой» и используется в крайних случаях, дав понять, что участившиеся случаи нарушения прав человека в Молдове все больше настораживает руководство ЕС.

Ниже, приводится полный текст Заявления:

МЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА  

15 ДЕКАБРЯ 2016 года

  1. В продолжение Собрания Экспертов по правам человека между Европейским Союзом, Организацией Объединенных Наций, ОБСЕ и Советом Европы, с одной стороны, и Республикой Молдова, с другой стороны от 12 декабря 2016 года, а также в контексте недавнего Международного Дня Прав Человека, Главы Миссии Европейского Союза с резиденцией в Кишиневе хотели бы напомнить об универсальных и европейских стандартах демократии и прав человека, которые Республика Молдова обязалась соблюдать.
  2. Кроме того, делается ссылка на Выводы Совета Европейского Союза по Республике Молдова от 15 февраля 2016 года, в которой подчеркивается важность независимости судебной системы и приводится напоминание, что свобода средств массовой информации является фундаментальным элементом демократической жизни.
  3. На этом фоне, Главы Миссии хотели бы обратить внимание на важность использования правоохранительной и судебной системы беспристрастно. Избирательное применение правоохранительной или судебной системы в других целях служит только для подрыва верховенства закона в Республике Молдова.
  4. В связи с этим, Главы Миссии также подчеркивают важность права на справедливое судебное разбирательство, которое отражает фундаментальный принцип верховенства закона и включает надлежащий доступ к правовой помощи и соответствующей документации, а также к презумпции невиновности. Главы Миссии также хотели бы подчеркнуть важность открытых судебных заседаний. Проведение многих судебных слушаний за закрытыми дверями и препятствование доступа к зданиям суда СМИ и наблюдателями лишают граждан возможности следить за судебными процессами. Такая практика, к тому же, вызывает озабоченность по поводу справедливости процесса. Дипмиссии Европейского Союза и его Государств-членов будут продолжать внимательно следить за резонансными судебными делами.
  5. Вне зависимости от тяжести обвинений, выдвинутых против некоторых подсудимых, мы напоминаем о необходимости надлежащих условий содержания под стражей, как часть основного права не подвергаться пыткам или бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. Во многих случаях, следует рассматривать и искать альтернативы предварительного заключения.
  6. Главы Миссии также подчеркивают, что плюрализм и разнообразие средств массовой информации имеет большое значение для развития демократического общества. Крайне важно, чтобы ко всем средствам массовой информации, как печатные, так и электронные средства массовой информации, относились в равной степени, и смогли работать без давления или угрозы закрытия.
  7. Главы Миссии Европейского союза с резиденцией в Кишиневе подчеркивают важность тесного и углубленного партнерства между Европейским Союзом и Республикой Молдова, и с нетерпением ожидают сотрудничества, чтобы поддерживать работу Республики Молдова на основе общих универсальных ценностей.



Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление