НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Евродепутаты осудили репрессии против неугодных власти адвокатов Анны Урсаки и Эдуарда Руденко

Опубликовано : 15 декабрь 2016 г. 16:26 | Просмотров: 399 | Категория: Новости / Мир
Члены Подкомиссии по правам человека Европейского парламента полностью проинформированы и осуждают "многочисленные случаи преследования политических оппонентов и активистов по правам человека" в Республике Молдова.

Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте Группы Европейской народной партии (ЕНП) Европейского парламента.

"Подкомиссия по правам человека Европейского парламента владеет полной информацией о многочисленных случаях преследования политических оппонентов и активистов по правам человека. Госпожа Рамона Мэнеску - член Европейского парламента, Комиссии по внешним делам и Подкомиссии по правам человека решительно осуждает развязавшуюся кампанию по преследованию госпожи Анны Урсаки - выдающегося молдавского адвоката и защитника прав человека, а также ее коллеги, г-на Эдуарда Руденко", говорится в документе.

Согласно документу, "г-жа депутат Мэнеску решительно осуждает нынешнюю ситуацию и практику самоуправного политического использования бюро, инстанций, СМИ и других молдавских публичных учреждений против адвокатов, защитников прав человека, гражданских активистов и даже  независимых судей".

Как указано в сообщении для прессы, "г-жа Анна Урсаки и г-н Руденко стали недавно жертвами клеветнических кампаний и запугивания. Эти действия связаны с их профессиональной деятельностью и юридической защитой значимых политических деятелей Кишинева”.

"Госпожа Урсаки действовала как адвокат и защитник в уголовном деле с политической подоплекой господина Вячеслава Кобалева-Платона - молдавского и украинского гражданина, незаконного экстрадированного из Украины в Республику Молдова и задержанного за то, что является ключевым свидетелем в деле о предполагаемой краже миллиарда долларов из госбюджета Молдовы господином Плахотнюком; а также в деле г-на Серджиу Чеботаря - молдавского гражданина и бывшего сотрудника Госпредприятия  "Poșta Moldovei", который изначально был задержан за то, что намеревался представить специальной парламентской комиссии доказательства контрабандной схемы с участием "Poșta Moldovei" и его руководства".

В этой связи евродепутат напоминает молдавским властям, что "Молдова подписала и ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Международный пакт о гражданских и политических правах и Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания".

 "Госпожа депутат Мэнеску призывает молдавские власти действовать в соответствии со взятыми на себя обязательствами перед молдавскими гражданами, перед Евросоюзом и международными институтами", -говорится также в документе.

Евродепутат подчеркивает, что "верховенство закона, уважение прав и свобод человека, демократии и прозрачность управления - все это не просто слова - они являются основой стабильности, процветания и лучшего будущего для граждан любой страны. Кроме того, абсолютная независимость судебной системы и разделение властей являются обязательными для доверия граждан к властям".




Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление