НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Пенсионные льготы для женщин отменены во избежание дискриминации мужчин – Министр

Опубликовано : 20 декабрь 2016 г. 21:05 | Просмотров: 318 | Категория: Новости / Власть
Власти мотивировали необходимость повышения возраста выхода на пенсию для женщин заботой о мужчинах и требованием ранее неизвестных международных обязательств Молдовы.

Об этом в ходе организованной пресс-конференции заявила министр социальной защиты и труда Стелла Григораш, отметившая, что внедрение пенсионной реформы поддержано неким «гражданским обществом».

Как сообщается в пресс-релизе министерства «целый пакет законодательных и нормативных актов обеспечат справедливую, финансово стабильную пенсионную систему и прогарантируют достойную жизнь каждому пенсионеру».

«Реформа пенсионной системы является спасательным кругом находящейся на грани коллапса системы, а сейчас, как никогда, мы имеем поддержку со стороны Правительства, гражданского общества, партнеров по развитию во имя спасения этой системы. Граждане Молдовы получат более лучшую и достойную старость, основанную на справедливости и финансовой стабильности пенсию. Новая реформа вернет доверие граждан в пенсионную систему и в органы власти», - уверена министр Григораш, представляющая Демпартию.

Примечательно, что по утверждению министра лишение возрастных льгот, а также льгот при начислении трудового стажа для женщин, отменены с целью недопущения дискриминации мужчин.

В этой связи Григораш отметила, что унификация пенсионного возраста для женщин и мужчин (63 года) и уравнивание трудового стажа (34 года) вызвано необходимостью соблюдения рекомендаций Комитета ООН по применению принципа равенства между мужчинами и женщинами в сфере труда и социальной безопасности.

Кроме того, Григораш сослалась и на Рекомендацию Комитета министров Совета Европы от 1987 года «о необходимости создания пособий по возрасту и инвалидности». По мнению министра, именно этот документ Совета Европы обязывает Молдову повысить пенсионный возраст для женщин. Как утверждает министр, в этой Рекомендации Совета Европы прописано, что «Предусмотренный национальным законодательством пенсионный возраст должен быть одинаковым для всех граждан, вне зависимости от системы социальной защиты, к которой они принадлежат».

Министр не уточнила, каким образом Молдова умудрялась не соблюдать эту Рекомендацию с момента вступления, в 1995 году, в Совет Европы.

Ранее уже сообщалось, что парламент проигнорировал критику проекта пенсионной реформы и увеличил до 63 лет возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин.

Изменения войдут в силу с 1 января 2017 года. Согласно новым положениям, пенсионный возраст и стаж для мужчин и женщин будет постепенно уравнен. Пенсионный возраст для мужчин к 1 января 2019 года будет увеличен до 63 лет (по 4 месяца ежегодно), а пенсионный возраст для женщин до 1 июля 2028 года (по 6 месяцев в год) будет увеличен также до 63 лет.

Пенсионная реформа была инициирована Демпартией, несмотря на то, что ее лидер Мариан Лупу в ходе президентских выборов на всех своих встречах с избирателями гарантировал, что пенсионный возраст не изменится и останется прежним — 57 лет и 62 года.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление