НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Судья Карпенко пренебрегает правом политзаключенных на защиту

Опубликовано : 13 февраль 2015 г. 08:57 | Просмотров: 306 | Категория: Новости / Власть / Репрессии
Дела политических заключенных Михаила Амерберга и Павла Григорчука рассматриваются одновременно в разных залах, разными судьями. Адвокат Роман Аронов, который представляет интересы обоих политзаключенных, дела которых вел один и тот же магистрат, вынужден выбирать, кого из политзаключенных защищать.

Об этом сообщила жена политического заключенного Михаила Амерберга в социальных сетях.

«Дело Михаила Амерберга от судьи Елены Карпенко еще во вторник было передано другому судье сектора Чентру - Сергею Булару. Дело Павла Григорчука судья Карпенко оставила себе. Во вторник судья Булару определил время рассмотрения ходатайства об изменении меры пресечения Амербергу на судебный контроль на пятницу, на 11.00. Сегодня же судья Карпенко назначила Григорчуку тот же день, и то же самое время - 11.00. Она не могла не знать, что это время уже у Амерберга. Просьба адвоката Аронова перенести дело Паши с 11.00 на другое время услышана не была. Ответ был такой: выберите, кто вам дороже, а если вы не успеете, их просто увезут обратно в тюрьму и назначат другой день. Так и живем..»,- написала супруга политического заключенного, Влада Амерберг в четверг, 12 февраля.

На прошлой неделе адвокат Роман Аронов подал новый запрос в Суд сектора Чентру о временном освобождении  политических заключенных Михаила Амерберга и Павла Григорчука и перевода их дел под судебный контроль. Запрос должен был рассматриваться магистратом Суда сектора Чентру Еленой Карпенко.

По словам адвоката, «в качестве основания для подачи запроса послужил Документ ПАСЕ, подписанный 20 депутатами ПАСЕ из 14 стран относительно «необходимости немедленного освобождения политических заключенных Молдовы».

В конце января Парламентская ассамблее Совета Европы приняла документ, в котором осудила появление политических заключенных в Республике Молдова и потребовала от молдавских властей незамедлительного освобождения политических заключенных Республики Молдова Михаила Амерберга, Павла Григорчука, Николая Циповича и Корнела Морару.

Всего через несколько дней после принятия Заявления депутатов ПАСЕ Кишиневская апелляционная палата отменила решение Суда сектора Чентру о применении меры превентивного ареста на 20 суток в отношении активиста Партии «PATRIA» Николая Циповича. Политический заключенный был освобожден из изолятора и находится под домашним арестом. В то же время 4 февраля Кишиневская апелляционная палата постановила освободить активиста Корнела Морару из-под домашнего ареста и применить в его отношении меру – подписку о невыезде из села Теребна Единецкого района.

За последние несколько месяцев в ходе репрессий были арестованы по сфабрикованным политическим делам и посажены в тюрьму  два гражданских активиста – Михаил Амерберг и Павел Григорчук, а также два представителя оппозиции — Николай Ципович и Корнел Морару.

Недавно прокурор Вирел Морарь, ответственный за производство по этим уголовным делам, признал отсутствие доказательств в делах политических заключенных, содержащихся под арестом, объявив, что все четверо политзаключенных находятся в тюрьме на основе «разумных подозрений».

Николай Ципович вместе со своим партийным коллегой Корнелом Морару, а также двумя гражданскими активистами Михаилом Амербергом и Павлом Григорчуком являются первыми политическими узниками Молдовы.




Метки к статье: #Власть #репрессии

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление