НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Приближенный Плахотнюка был утвержден на должность директора НАРЭ депутатами от партии Додона (DOC)

Опубликовано : 20 февраль 2017 г. 11:49 | Просмотров: 367 | Категория: Новости / Власть
Кандидатура члена Демпартии и бывшего генерального секретаря правительства Тудора Копача на должность директора Совета управляющих Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) была утверждена и голосами депутатов Партии социалистов.

Об этом агентству OMEGA сообщил один из членов парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам, которая и проводила конкурс на замещение должности директора НАРЭ.

Собеседник агентства уточнил, что «все те оппозиционеры, которые сегодня обвиняют власть в продвижении своего человека в НАРЭ, пусть опубликуют список присутствовавших на заседании комиссии, когда было принято решение о победителе в конкурсе». «Г-н Копач набрал 821 балл, каждый член комиссии мог дать максимум 100 баллов, посмотрите кого не было на заседании и вам сразу всё станет ясно. Схема была точно такая же, как это было и с назначением Генерального прокурора. Пленарное заседание парламента примет лишь формальное решение по утверждению Копача», - подчеркнул собеседник агентства.

Как указано в опубликованном на сайте парламента решении конкурсной комиссии, победителем конкурса стал Тудор Копач, набравший 821 балл. Документ подписан председателем комиссии Штефаном Крянгэ (от парламентского большинства) и секретарем комиссии Владимиром Головатюком (ПСРМ).

Кроме Владимира Головатюка, членом Комиссии по экономике, бюджету и финансам является и председатель фракции ПСРМ Зинаида Гречаный.

Фракция ПСРМ пока не сообщала о том, как голосовали члены фракции на организованном конкурсе по замещению должности директора НАРЭ. 

Осенью 2012 года, Тудор Копач был ключевым лицом в определении «победителя» конкурса по отбору компании, которой был передан в концессию Кишиневский международный аэропорт. Тогда, Копач объявил, что «для передачи объекта в концессию будет объявлен международный тендер на условиях прозрачности». Кроме того, Копач заявлял тогда, что «концессия Кишиневского аэропорта является удачным решением, которое позволит привлечь инвестиции для развития инфраструктуры и не потерять собственность».

Позже, после сдачи Аэропорта в концессию, было признано неэффективным и субъективным решение о передаче объекта в концессию и дальнейшему контролю над ним со стороны основного обвиняемого в краже миллиарда долларов Илана Шора. Также, директор Национального центра по борьбе с коррупцией Виорел Кетрару заявил в парламенте, что ему известно об отмывании украденных из банковской системы средств в Аэропорт в виде «инвестиций».

Тудор Копач представляет возглавляемую олигархом Владимиром Плахотнюком Демпартию. Копач является руководителем структуры ДПМ, ответственной за пригороды Кишинева.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление