НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Плахотнюк шантажирует власти Румынии, выбивая необходимую ему финансовую поддержку (ВИДЕО)

Опубликовано : 28 февраль 2017 г. 21:02 | Просмотров: 372 | Категория: Новости / Власть
Финансовая поддержка, которую оказывает правительство Румынии властям Молдовы, является своего рода платой молдавскому олигарху Владимиру Плахотнюку, шантажирующему ряд высших чиновников Румынии.

Об этом заявил интернет-ресурсу Unimedia профессор факультета Политических наук Бухарестского университета Арманд Гошу, комментируя щедрость правительства Румынии, выделяющего кредит в 150 миллионов евро обвиненным в коррупции молдавским властям.   

Румынский эксперт считает, что на протяжении последних лет в Бухаресте не существует какой-либо политики в отношении Республики Молдова. Он уверен, что эта политика определяется олигархом Владимиром Плахотнюком на основе своего происхождения из начала 90-х годов прошлого века и зависимости от него целого ряда чиновников высшего ранга в Румынии.

«В Бухаресте политический вектор отношений с Молдовой определяется Плахотнюком. Если он скажет: мне нужен еще один транш в 60 миллионов неизвестно на что, в Бухаресте выполнят это. Потому как, в Бухаресте уже несколько лет не существует политики в отношении Республики Молдова. Не знаю, как это произошло, надо спросить его, чем он занимался в 90-х годах, кого он размещал здесь в гостинице Nobil, чьи фотографии у него имеются, кого он снимал, потому как им страшно. Понятно, что они не признают, что им страшно, объясняя это (выделение помощи – Ред.) тем, что так надо, нужна стабильность и пр. И исходят они из того, что обваливают румынский вектор, поддерживая Киртоакэ, обваливают европейский вектор, поддерживая Плахотнюка, после чего обваленная Молдова сама упадет к нам в руки», - заявил Гошу.

Профессор Бухарестского университета прокомментировал и отношения Демпартии Молдовы и Социал-демократической партии Румынии. «Румынские отношения Плахотнюка уходят в 90-е годы. В 2001-2002 г.г. он был прикреплен к компании Petrom, являвшейся  крупнейшей государственной компанией в Румынии. Вы понимаете. Что он должен был заснять не одного важного человека чтобы обеспечить себе столь высокое продвижение? Поэтому, важна не столько линия отношения ДПМ – СДПР. Связи Плахотнюка намного глубже», - подчеркнул румынский эксперт.

По мнению Гошу, Национальный центр по борьбе с коррупцией станет пользоваться поддержкой в обществе и в западных администрациях только после ареста Плахотнюка. «Может ли Кетрару (директор НЦБК – Ред.) сделать это? Нет, потому как отсутствует политическая воля», - резюмировал профессор факультета Политических наук Бухарестского университета Арманд Гошу.

Ранее уже сообщалось, что в начале февраля находящиеся у власти в Румынии партнеры Демпартии решили досрочно выделить второй транш кредита в размере 50 млн. евро из утвержденного в 2016 г. займа на общую сумму в 150 млн. евро.

Транш выделен на месяц раньше запланированного графика.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление