НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Замешанный в «деле Магнитского» олигарх надеется на помощь США

Опубликовано : 12 апрель 2017 г. 16:18 | Просмотров: 309 | Категория: Новости / Криминал
Гражданин России, олигарх Владимир Плахотнюк, замешанный в отмывании денег по «делу Магнитского», заявил о приверженности контролируемой им власти ценностям американской демократии.

Статья за подписью олигарха с молдавским, румынским и российским гражданствами Плахотнюка вышла в американском электронном издании The Daily Caller, где олигарх сообщил, что Молдова ищет выходы на укрепление связей, как с Конгрессом США, так и с новым президентом и бизнесменами.

Гражданин Российской Федерации Владимир Плахотнюк выступил в этой статье в качестве защитника Молдовы от российского господства, сообщив, что победа пророссийского президента Игоря Додона на президентских выборах может огорчить американцев. В этой связи возглавляющий Демпартию самый одиозный молдавский политик пообещал «не менять проамериканскую и проевропейскую политику страны».

По мнению Плахотнюка, заинтересованный в укреплении российского господства в Молдове Игорь Додон пытается для этого использовать ситуацией в Приднестровье, «где около 1500 российских военных поддерживают сепаратистов».

Плахотнюк, по мнению большинства обозревателей обеспечивший победу лидера Партии социалистов, озвучил свою версию победы Додона на прошедших выборах президента. Он убеждает американцев в том, что победа Додона объясняется «разочарованием долгим отсутствием плодов демократии». В этой связи, олигарх предостерег США о возможности повторении этого сценария и на парламентских выборах 2018 года.

В подписанной Плахотнюком статье особенно обратил на себя внимание пассаж, где олигарх, являющийся подданным Российской Федерации жалуется на попытку российских властей помешать Молдове «провести расследование в отношении коррумпированных российских чиновников, которые отмывали через наши банки миллиарды долларов». По мнению автора статьи, именно для этого «Москва подливает масла в огонь, задерживая наших депутатов в российских аэропортах».

Примечательно, что жалуясь на препятствия в расследовании дела об отмывании российских миллиардов через молдавские банки, Плахотнюк не уточнил, об известной в Молдове, Румынии и Латвии его непосредственной причастности к этим преступным схемам. Как известно, посредством этих схем через Молдову отмывались крупномаштабные средства из российских банков, о которых впервые заявил российский адвокат Сергей Магнитский.

Более того, Плахотнюк имел непосредственное отношение к целому ряду фирм, фигурирующих в международном расследовании после введения санкций в связи с утвержденным в США «Актом Магнитского».

«Закон Магнитского» принят в США в декабре 2012 года. Документ изначально был направлен против лиц, предположительно причастных к аресту и гибели в СИЗО «Матросская тишина» Сергея Магнитского, бывшего аудитора фонда Hermitage Capital. Позже, в декабре 2016 года, президент США Барак Обама подписал законопроект по оборонной политике и бюджету страны на 2017 год, в котором предусмотрено принятие "Глобального закона Магнитского о правах человека".

Согласно закону, президент США может вводить санкции против граждан любого иностранного государства, если доказано, что они имеют отношение к грубым нарушениям прав человека и коррупции. Санкции могут предусматривать запрет на въезд в США и заморозку активов.




Метки к статье: #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление