НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министр юстиции устроил истерику на встрече с евродепутатами

Опубликовано : 24 май 2017 г. 20:38 | Просмотров: 440 | Категория: Новости / Власть
В среду стали известны шокирующие подробности с закрытого заседания Парламентского комитета по ассоциации ЕС – Молдова, на котором депутаты Европарламента заслушивали доклад министра юстиции, вице-председателя Демпартии Владимира Чеботаря о результатах реформы в сфере юстиции.

Детали скандала опубликовала глава польского фонда OpenDialog, правозащитница Людмила Козловска. Как сообщила в соцсетях Козловска, со ссылкой на одного из присутствующих на заседании депутатов, Чеботарь устроил истерику в ответ на вопросы евродепутатов о политических преследованиях в Молдове.

«Кулисы, о которых не расскажет машина пропаганды Плахотнюка (история со слов очевидца из гостей Молдовы). Почему Владимир Чеботарь, министр юстиции Молдовы, сбежал с 4-го заседания Парламентского комитета по ассоциации ЕС – Республика Молдова? Поводом для побега и крайне эмоционального поведения со стороны Чеботаря во время официальной встречи с евродепутатами стали вопросы о фактах политического преследования гражданского общества в Молдове», - написала правозащитница.

Как утверждает Людмила Козловска, евродепутаты Ребекка Хармс и Анджей Гжиб прервали доклад Чеботаря о «блестящих реформах» и предложили сосредоточиться на том, как исключить политические преследования инакомыслящих, подчеркнув, что список тех, кто попал под репрессии, весьма значительный. В первую очередь евродепутаты упомянули дело Анны Урсаки и Эдуарда Руденко. «К огромному удивлению всех присутствующих министр юстиции Молдовы начал кричать: «Вы что, защищаете убийц? Я ненавижу Урсаки! ... Руденко взяточник!» и так далее и тому подобное», - продолжает она.

На просьбу возмущенных евродепутатов, попытавшихся напомнить Чеботарю, что министр юстиции не может без суда и следствия кого-то в чем-то обвинить, а уж тем более так эмоционально реагировать, разъяренный министр сбежал с заседания.

По словам Козловской, реакция Чеботаря только усилила мнение делегации Европарламента о необходимости заморозки следующего транша макрофинансовой помощи, «это стало понятно всем присутствующим. Также стало понятно, что Плахотнюк и его окружение будут мстить Анне Урсаки и всем активистам, кто информировал евродепутатов о политической ситуации в Молдове».

«Реакции долго ждать не надо было - уже ночью того же дня, 22 мая, три представителя прокуратуры и антикоррупционного центра пытались "вручить повестку" через окно в 22.30 престарелому отцу и больному сыну Урсаки... Готовится обвинение в «экономических/налоговых преступлениях» в отношении Александра Македона, обвинение «в изнасиловании» в отношении Эдуарда Руденко...», - добавила руководитель фонда.

В то же время, по словам Козловской, окружение Плахотнюка упустило один важный момент: «каждый шаг в сторону преследования активистов для евродепутатов и еврочиновников будет означать не только дополнительную мотивацию заморозить деньги, но и требовать персональных санкций в отношении тех, кто отвечает ЛИЧНО за реализацию политических преследований. Так что скоро перспектива перемещения для окружения Плахотнюка может ограничиться исключительно овощными грядками в Молдове и только до момента, пока еще Плахотнюк у власти. А от него уже все устали и в Молдове, и в ЕС...».

Примечательно, что официальные власти Молдовы, а также со-председатель Комитета от Европарламента Анди Кристя, известный своей лояльностью к олигарху Владимиру Плахотнюку, ничего не сообщили о скандальном поведении министра юстиции Молдовы.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление