НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Плахотнюк обвинен в эскалации войны в Молдове (ФОТО)

Опубликовано : 02 июнь 2017 г. 14:33 | Просмотров: 345 | Категория: Новости / Страна
Массовая акция протеста «Последний звонок для Плахотнюка» прошла в пятницу перед офисом принадлежащей олигарху Владимиру Плахотнюку Демпартии.

Протест, в котором приняли участие боле полутора тысяч активистов и сторонников «Нашей партии», был организован после беспрецедентного решения властей Молдовы по нагнетанию отношений с Россией и высылке пяти сотрудников российской дипмиссии в Кишиневе.

Как заявил вице-председатель «Нашей партии» Илиан Кашу, «мы собрались тут, чтобы осудить безответственные, провокационные действия Плахотнюка по ухудшению отношений между Молдовой и Россией».

В свою очередь, другой вице-председатель партии Дмитрий Чубашенко отметил, что олигарху Владимиру Плахотнюку «мало того, что он захватил Молдову, мало того, что украл миллиард». «Он сейчас перешел к нагнетанию международной обстановки, он готов разрушить традиционно дружеские отношения с Россией только для того, чтобы сохранить свою власть. Сегодня Плахотнюк – не только воровство, коррупция и репрессии, это уже и война», - заявил Чубашенко.

Протестующие призвали президента Игоря Додона отказаться от сотрудничества с Плахотнюком и «вернуться к народу». «Мы очень сожалеем о том, что Плахотнюку во всех его грязных делах помогает президент Додон и Партия социалистов. Они должны опомниться и остановится. Они не должны помогать этому узурпатору, который оккупировал Молдову», - подчеркнул вэтой связи Чубашенко.

По мнению протестующих, антироссийский курс во внешней политике Молдовы проводится по прямым указаниям главаря антинародного правящего режима, олигарха Владимира Плахотнюка. Вместе с Плахотнюком действуют президент Молдовы Игорь Додон и его Партия социалистов, которые в собственных узкопартийных интересах помогают удержаться у власти криминальной власти.

В принятой по итогам акции Резолюции отмечается, что «антироссийский курс проводится по инициативе и под непосредственным руководством главы антинародного, воровского режима, захватившего Молдову - председателя Демократической партии, координатора правящей коалиции Владимира Плахотнюка». «Разрушая отношения Молдовы с Россией, Плахотнюк рассчитывает отвлечь внимание как граждан Молдовы, так и ее внешних партнеров, от собственных преступлений, от того, что именно он был главным бенефициаром кражи миллиарда, от развязанных им политических репрессий, от заказных уголовных дел против оппозиции, от разрушения правового государства и попрания демократии, - отмечается в резолюции.

Участники акции протеста также высказались категорически против изменения избирательной системы в Молдове, которую продвигает Демпартия при поддержке Партии социалистов.

«К сожалению, в одной «упряжке» с Плахотнюком оказались президент Игорь Додон и его Партия социалистов, - подчеркивается в резолюции. - Действуя вместе с Плахотнюком, в частности, в продвижении избирательной реформы, социалисты помогают сохранить существующий антинародный режим. Парадоксальным образом, избрание пророссийского президента обернулось консолидацией антироссийской власти и нагнетанием антироссийской истерии в Молдове».

Участники протеста «Нашей партии» потребовали от ДПМ и ПСРМ отказаться от авантюры по изменению системы выборов, отозвать свой совместный проект поправок к Кодексу о выборах, и обеспечить условия для проведения честных, справедливых, демократических выборов под международным контролем.

Манифестанты призвали всех граждан Молдовы выйти 11 июня на протест против антинародного режима Плахотнюка, который организуется гражданским обществом.​




Метки к статье: #Страна

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
СТРАНА
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление