НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

#PlahaLeaks. В Молдове действует международная преступная группировка по возбуждению/закрытию уголовных дел и контролю над Интерполом (DOC)

Опубликовано : 10 июнь 2017 г. 19:26 | Просмотров: 363 | Категория: Новости / Криминал
В Сети появилась переписка, свидетельствующая о преступлениях руководства прокуратуры и МВД, вошедших в сговор с находящимися в России и Великобритании заинтересованными лицами.

Переписка, часть которой была использована в представленном лидером «Нашей партии», мэром Бельц Ренато Усатым документальном фильме, появились в Сети на анонимном сайте #PlahaLeaks.

Как говорится в распространенном средствам массовой информации сообщении,

представленные на сайте сотни материалов СМС-переписки и части секретных документов

прямо указывают на деятельность организованной преступной группировки по возбуждению/закрытию уголовных дел в Молдове. В сферу этой же группировки входит и влияние через прокуроров и полицейских на международные правоохранительные структуры.

Организаторами этой группировки являются двое россиян, которые, находясь в России, за взятки  контролировали деятельность таких высокопоставленных лиц в Молдове, как Генпрокурор Эдуард Харунжен, его заместитель Игорь Сербинов, Прокурор по борьбе с коррупцией Виорел Морарь, прокурор по борьбе с оргпреступностью Виталий Бусуйок, а также бывший глава Национального бюро Интерпола Фредолин Лекарь. Связь с ними поддерживалась через адвокатов, а оплату обеспечивал находившийся в международном розыске «черный банкир» Герман Горбунцов, который, по данным переписки, финансировал деятельность этой преступной схемы с целью исключения себя из международного розыска.  

Сумма взяток исчислялась десятками тысяч долларов, а за сумму в 100 тысяч долларов прокуроры и сотрудники МВД обеспечивали закрытие процедуры международного розыска, в том числе через структуру Интерпол.

«Вершиной всей этой преступной пирамиды является председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк. В отношении неугодных ему лиц, за мзду, возбуждаются уголовные дела и обеспечивается их беспрепятственное прохождение в прокуратуре и судах», - говорится на сайте #PlahaLeaks.

На страницах ресурса также представлены и копии конфиденциальных документов Интерпола и других международных структур, за взятки переданных правоохранителями координаторам и финансисту этой организованной группировки.

Сопоставив известные факты из уже прошедших судебных процессов, обратила на себя внимание, в частности, осведомленность участников группировки относительно не только планируемых действий прокуроров в суде, но даже и принимаемых судьями решений, еще до момента их вынесения.

Кроме того, из переписки даже видно, что и запросы в международные структуры делались скоординированно с преступниками.

Ниже, представлен только один из эпизодов, указывающий на преступную деятельность группировки, в которую входили и представители высшего руководства прокуратуры и МВД. Дело происходит накануне и в день судебного заседания от 24 октября, когда суд выносит решение об объявлении мэра Бельц Ренато Усатого в международный розыск на основании ложных показаний Германа Горбунцова, которого за это снимают из розыска:




Метки к статье: #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление