НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Ткачук: Смачный плевок в сторону России обеспечит власти безнаказанное изменение избирательной системы

Опубликовано : 18 июнь 2017 г. 06:22 | Просмотров: 277 | Категория: Новости / Власть
Бывший идеолог Партии коммунистов Марк Ткачук считает, что правящий в Молдове режим преодолеет негативный отзыв Венецианской комиссии, продемонстрировав сверхлояльность Западу.

Об этом Ткачук заявил в интервью изданию noi.md.

По мнению Ткачука, новая избирательная система является «детищем» очевидного консенсуса власти, к которой принадлежат и парламентское большинство, и правительство, и президент.

В этой связи он считает, что непривычно жёсткий приговор Венецианской комиссии требует нестандартных, по-своему остроумных, ответных ходов.

«Причём, демократам в этой ситуации куда сложнее, чем социалистам. Если социалисты могут сказать, что, мол, мы плевать хотели на всякие там разные писульки со стороны проклятого Запада, мы – суверенное, самобытное, православное, пророссийское государство, что хотим, то и делаем, то демократам такие заявления делать совсем не комфортно. «Проклятый Запад» - основной источник их легитимности. Не принять существенные замечания Венецианской комиссии они могут только в одном случае – продемонстрировав какую-то героическую сверхлояльность этому самому Западу, т.е. совершить некий подвиг. В данном случае - смачно плюнуть в противоположном направлении, в сторону России», - заявил Ткачук.

Подобного рода «плевком», по мнению Ткачука является законопроект «о противодействии российской пропаганде».

«Героический плевок удался. Подвиг засчитан. На этом фоне, в принципе, можно смело проигнорировать «занудство» страсбургских экспертов, быстро провести изменения избирательного законодательства, организовать досрочные выборы, втянуть и сделать соучастниками этого процесса амбициозных лидеров так называемой оппозиции и в итоге получить новый уровень легитимности в виде новоизбранного парламента. Не сомневаюсь, что, в конце концов, просвещенная европейская общественность в виде международных организаций и наблюдателей на выборах дружно заявят: «Сдаемся! Победителей не судят! Молодцы!» Вот и вся интрига. И все будет именно так, - отметил Марк Ткачук, добавив, что «организаторам важен не столько результат, сколько процесс».

«В такой искусственно-обостренной повестке дня Демократическая партия легко отбирает у «правой» части молдавской оппозиции их хрестоматийные и вечные русофобские козыри, а социалисты начинают выглядеть этакими благообразными поборниками информационного плюрализма. Не говоря уже о том, что Додон действительно не промульгирует эту инициативу. Но до этого героического упражнения, скорее всего, дело и не дойдет. Тема будет заболтана, и к ней, если вернутся, то только после выборов», - считает он.

По словам Марка Ткачука, у этой борьбы есть только одно следствие: «отличная дымовая завеса для комфортного внедрения новой избирательной системы и проведения досрочных выборов». «Увы, Молдова не может не лезть в игры больших политических игроков. Мы живём не в лучшие времена. Сейчас на международных политических рынках главным товаром является геополитика, а не индексы человеческого развития. Важна твоя лояльность чему-то большому и глобальному, а не какая-либо региональная модель очередного экономического либо социального чуда. И потому политики, особенно таких стран, как Молдова, торгуют, продают, перепродают, спекулируют одной единственной вещью - стрелкой от компаса. И это работает! Это продается и покупается», - заключил бывший идеолог ПКРМ Марк Ткачук.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление