НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Марк Ткачук: Симуляция политики в Кишиневе может привести к конфликту на Днестре (AUDIO)

Опубликовано : 31 июль 2017 г. 11:44 | Просмотров: 383 | Категория: Новости / Власть
Бывший советник президента по внутренней политике, доктор истории Марк Ткачук считает, что обострение молдавско-российских отношений необходимо рассматривать в контексте кишиневских политических событий и их последствий для имиджа правящего большинства в глазах западных партнеров.

Антироссийский сценарий, который начали разыгрывать весной с высылки дипломатов, продолжился летом принятием парламентский Декларации по Приднестровью, а также скандалом вокруг неудавшегося визита вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина. Все эти события происходили параллельно с изменением в Молдове избирательной системы в интересах фактического руководителя страны Владимира Плахотнюка.

Молдавский режим, называющий себя прозападным, вызвал этими поправками в Закон о выборах негодование европейских и американских партнеров, что было отражено во множестве жестких заявлений. Из-за своих действий, направленных только на сохранение у власти, правящее парламентское большинство утратило легитимность в глазах Вашингтона и Брюсселя. Как заявил Ткачук, «мы видим, как правящий в Кишиневе режим делает жесткие антиприднестровские и антироссийские декларации только лишь для того, чтобы подчеркнуть свой статус среди западных партнеров».

«Но это уже такие… тяжелые наркотики. Неизвестно, какие они дадут гарантии своей лояльности в следующий раз. Может быть, и обострение (приднестровского, — ред.) конфликта в прямом смысле этого слова. И любое, даже декларативное бренчание доспехами, не просто контрпродуктивно, но и опасно», — предостерегает Ткачук, комментируя тему в интервью порталу RuBaltic.ru. 

Президент Игорь Додон в этой системе выступает как пророссийский политик и предпринимает в рамках своих полномочий какие-то попытки наладить отношения между Кишиневом и Тирасполем, однако он соучаствовал в том самом изменении избирательного законодательства, побочным эффектом которого стало антироссийское проявление лояльности Западу со стороны Владимира Плахотнюка.

«…Демократическая партия инициировала ещё в позапрошлом году так называемую смешанную систему, потом решила снизить ставки и выдвинуть одномандатную систему, и им уже хватало голосов, чтобы повести любой законопроект, но они создали имитацию дискуссии с социалистами, которые якобы пошли на компромисс, и, в общем-то, вернулись к первоначальному проекту Демократической партии, благодаря которому ДПМ, безусловно, путём подкупа, шантажа, использования всей административно-карательной вертикали, которая находится у неё в руках, несомненно, проведет в следующий парламент большинство. А социалисты, лидером которых является Додон, конечно, в лучшем случае 45-46 мандатов из 101 приобретут», — рассказывает Ткачук.

20 июля социалисты и демократы проголосовали за изменение избирательной системы, а на следующий день правящее парламентское большинство, уже без участия социалистов, пошло в атаку, приняв Декларацию о выводе из страны российских военных, входящих в миротворческий контингент.

Марк Ткачук:

«С 1992 года, с 21 июля, а я напомню вашим слушателям, что парламент такую вот жесткую декларацию принял  как раз 21 июля, когда в 1992 году было подписано соглашение о прекращении огня, с тех пор практически никаких эксцессов, перестрелок не произошло между Кишиневом и Тирасполем. Ни Тирасполь, ни Кишинев, несмотря на имевшие место жесткие декларации, не пытался перейти красную черту. И в значительно степени мир был обусловлен совместной миротворческой операцией, в которой участвуют миротворцы со стороны России, Кишинева и Тирасполя, Украины, и наблюдатели от ОБСЕ».

«То есть, с одной стороны, мир дружба и жвачка. Но с другой, в последнее время разыгрывать даже в симуляционных целях приднестровскую карту стало модно и, тем не менее, чрезвычайно опасно. Переход от слов к делу, границу между ними, невелика», — говорит Ткачук.

Наличие в Молдове президента, который называет себя пророссийским, не является против обострения на Днестре. Такие конфликты объявляют не президенты.

«Подобного рода конфликты не объявляются президентами. Как правило, они начинаются с локальных провокаций, которые устраивают какие-то третьи силы. Потом все друг друга обвиняют в том, что эти силы являются силами из Тирасполя или спецслужбами Кишинева. Дальше какое-то время продолжается стрельба и гибнут ни в чем не повинные люди. И вот потом уже начинается стадия, когда, так называемые государственные мужи, пытаются что-то сделать. В нашей ситуации, конечно, не возможно предположить, что Игорь Додон повторит опыт Мирчи Снегура. Это исключено. И в принципе нет политика, который хладнокровно отдаст приказ на возобновление боевых действий, подобных тем, что были 25 лет назад», — сказал Марк Ткачук.

Вместе с тем, опасность представляет та совместная симуляция политической активности, которую после прошлогодних выборов устроили Владимир Плахотнюк с Игорем Додоном.

«Сегодня, Игорь Додон вместе с правящим большинством и его лидером Владимиром Плахотнюком занимаются совместной симуляцией молдавской политической повестки дня», — рассказывает Марк Ткачук: «один разыгрывает карту противостояния Додону, а другой разыгрывает карту противостояния «проклятому Западу».

«В этом смысле вместе они принимают нужное им законодательство. Вместе отрабатывают сценарий совместного правления. У нас в Молдавии принято говорить, что здесь правит тандем из социалистов и демократов. Пока это всё такая симуляция, в которую настоящие политики и политологи в Молдове и за её пределами всё меньше и меньше верят, потому что она стала надоедать – у ребят один и тот же сценарий. В том числе, в части обострения отношений между Молдовой и Россией, между Кишиневом и Тирасполем».




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление