НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Генпрокуратура пытается скрыть детали убийства заключенного в СИЗО

Опубликовано : 04 сентябрь 2017 г. 16:35 | Просмотров: 318 | Категория: Новости / Криминал
Уголовное дело по факту избиения Андрея Брагуца было открыто лишь спустя неделю после его смерти, прокурор и судья продолжают находиться на свободе, а прокуроры будут препятствовать эксгумации тела Брагуца для проведения дополнительной независимой экспертизы.

Под давлением общества генеральный прокурор  Эдуард Харунжен был вынужден выйти на пресс-конференцию по делу о смерти в СИЗО арестованного Андрея Брагуца.

Харунжен вывел вместе с собой на пресс-конференцию еще двоих прокуроров - главу управления Генпрокуратуры по борьбе с пытками Иона Каракуян и главу управления Генпрокуратуры по уголовному преследованию и криминалистике Адриана Миркос.

Прокуроры заявили, что в результате поднятой в обществе шумихи для расследования этого дела была создана отдельная прокурорская группа. Лишь 3 сентября, спустя неделю после официальной даты смерти Брагуца, прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.166 (4) Уголовного кодекса «Пытки, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение».

В ходе пресс-конференции, прокуроры были вынуждены признать, что Брагуца был жестоко избит в Изоляторе временного содержания МВД. По версии Генерального прокурора, Брагуца был избит «сокамерниками» еще в ночь с 15 на 16 августа.

Несмотря на более ранние заявления министра внутренних дел А.Жиздана о том, что «МВД к этому не имеет никакого отношения», в понедельник прокуроры уже сообщили детальные подробности избиение Брагуца. По словам прокуроров, « с молчаливого согласия» полицейских, задержанного избивали в камере более полутора часов, «руками и ногами в разные части тела, в том числе по голове». По утверждению прокурора Каракуяна, Андрей Брагуца стучал в дверь и звал на помощь, а несколько его сокамерников, не принимавших участия в избиении, также просили охрану вмешаться.  

Прокуроры доложили, что 4 сентября были задержаны три сотрудника полиции, работающие в Изоляторе временного содержания, а также два сокамерника Брагуца, которые были отпущен на свободу после его смерти.

В то же время, Генеральный прокурор ничего не сообщил, почему прокурор по делу Брагуца, который был у него 17 августа для вынесения обвинения, знавший о его психическом заболевании, а также видевший следы побоев, до сих пор находится на свободе.

В ходе пресс-конференции, прокуроры дали понять, что не видят необходимости и не будут настаивать на эксгумации тела Брагуца для дополнительной судмедэкспертизы, о необходимости которой заявляли адвокаты семьи умершего. Каракуян и Маркос заявили в присутствии Харунжена, что эксгумация будет проведена, «если этого потребуют следственные органы».

Прокуроры отказались что-либо говорить и о судьбе судьи Чеканского суда Юрии Обадэ, вынесшего приговор психически больному.

Харунжен, заверивший в заинтересованности прокуратуры в объективном и транспарентном расследовании, не оповестил журналистов, почему уголовное дело в связи с пытками и бесчеловечным отношением в отношении заключенного было заведено лишь почти три недели после избиения и спустя неделю после его смерти.

Ранее уже сообщалось о том, что власти три дня скрывали смерть подследственного в Кишиневском ИВС Андрея Брагуца.

Родственники погибшего при загадочных обстоятельствах обвиняют руководство СИЗО №13 в избиении подследственного до смерти.

Скончавшемуся в Изоляторе полиции мужчине был 31 год, он был задержан после нарушения Правил дорожного движения по обвинению в оскорблении полицейских.

Как сообщили журналистам родственники погибшего, сначала, он был оштрафован дорожным патрулем, а затем арестован за оскорбление полицейских на 72 часа. Спустя трое суток, задержанному был продлен арест еще на 30 суток и переведен в СИЗО №13.

Спустя неделю, молодой человек скончался при странных обстоятельствах, а в свидетельстве о смерти указана причина смерти – пневмония, говорят родственники.

В свою очередь, судмедэксперты сказали родным, что он умер 25, а не 26 августа, как об этом заявили сотрудники пенитенциара. Более того, семья мужчины была оповещена лишь через три дня после его смерти, а первоначальной официальной версией смерти была сердечная недостаточность.

Совсем иную версию выдвигает полиция, согласно которой 31-летний мужчина находился не в тюремной камере, а в больнице СИЗО лишь последние два дня жизни.




Метки к статье: #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление