НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Поговорим о вкусном кофе

Опубликовано : 07 декабрь 2017 г. 08:25 | Просмотров: 565 | Категория: Новости / PROMO
Есть люди, которые утверждают, что не любят пить кофе, потому как ем не по вкусу его горечь, терпкость или кисловатость.

Только поклонники этого благородного напитка утверждают, что кофе надо уметь готовить, и он заслуживает особого внимания. Но стоит согласиться и с тем фактом, что даже самый искусный бариста не сумеет приготовить поистине божественный напиток не с качественных зерен.

И настоящие ценители кофе понимают, что лучше всего хранить кофе в зернах, так как именно в них сохраняется настоящий аромат. Большой выбор шикарного кофе можно найти здесь: https://coffeeok.com.ua/kofe/kofe-v-zernah. Молоть зерна лучше всего сразу перед их завариванием. И только тогда можно вкусить по-настоящему вкусный напиток, который воспевают все народы.

Любой сорт кофе производится из деревьев робусты или арабики. Здесь уже выбор зависит от предпочтений. Например, арабика требует особого ухода, а вкус данного сорта кофе более насыщенный и сладковатый. Но здесь четко прослеживается кислая и горькая нотки. А вот для робусты специальных условий для выращивания не требуется. Этот сорт не боится перепадов температуры. Вкус робусты знаком всем кофеманам – горький и насыщенный.

В большинстве случаев на упаковке мы можем прочитать, что в состав данного кофе входит и робуста, и арабика. Но специалисты утверждают, что 100% робуста или арабика – это высший сорт кофе. Что касается привкуса кофе, то он зависит от места, где выращивалась арабика. В Бразилии кофе имеет вкус ореха, а в Индии – шоколада. Если вам по вкусу винные кислинки, то лучше выбирать кофе из Кении, а в Эфиопии выращивают кофе, который по вкусу напоминает ягоды.

Чтобы кофе приобрело свой настоящий вкус, его поддают обжарке. Этот процесс способствует выработке эфирных масел из зерен. Именно от степени их проявления и проявляется сам вкус кофе. Таким образом, аромат напитка зависит от сорта кофе и степени его прожарки. Есть пять степеней прожарки, которые на упаковке обозначаются цифрами 1-5 (от самой слабой до сильной). Здесь выбор, конечно, зависит от предпочтений клиента. Только стоит помнить о том, что чем сильнее кофе прожарен, тем меньше времени он сохраняет свои вкусовые качества. Например, кофе пятой степени прожарки будет отличаться хорошим вкусом на протяжении месяца, не дольше.




Метки к статье: #Promo

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление