НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Додон не намерен ссориться с Плахотнюком «из уважения к Путину»

Опубликовано : 05 январь 2018 г. 07:57 | Просмотров: 868 | Категория: Новости / Top News / Власть
По мнению занимающего должность президента Молдовы Игоря Додона, в Молдове наблюдается стабильность, а «дестабилизация ситуации в Молдавии выгодна противникам проводимого президентом республики курса на восстановление стратегического партнерства с Россией».

Об этом Додон заявил в интервью российскому агентству ТАСС.

Додон считает, что любые призывы к протестам против незаконных действий правящей в Молдове Демпартии являются не только контрпродуктивными, но и направленными против России «особенно накануне предстоящих там выборов президента».

В этой связи Додон подчеркнул, что из противостояния с правящим большинством и правительством «есть два выхода». Первый - вывести на улицы народ, что «приведет к массовым волнениям». И второй - сконцентрировать «все силы для победы на предстоящих в конце года парламентских выборах».

По его словам, первый сценарий означает «риск дестабилизации в стране, в том числе с возможностью провокаций в отношении Приднестровья». «Мы знаем, что такие планы существуют у определенных кругов на Западе, которые заинтересованы создать очередную горячую точку вокруг России, особенно накануне предстоящих там выборов президента», - пояснил Додон, цитируемый ТАСС.

«Если я поддамся эмоциям и уговорам тех, кто призывает начать уличные протесты, то сыграю на руку тем, кто заинтересован именно в таком сценарии. Они воспользуются этим и постараются переложить ответственность за дестабилизацию ситуации на президента, который поддерживает тесные отношения с Москвой», - подчеркнул Додон.

Взамен противодействию контролируемой олигархом Владимиром Плахотнюком Демпартии, Додон намерен установить с ней институциональное сотрудничество во имя предотвращения противостояния с Россией, подтвердив заинтересованность представителей олигарха в правительстве и парламенте в заинтересованности во встрече с делегацией российского МИДа.

«Я предложил правительству и парламентскому большинству прекратить противостояние между ветвями власти в интересах народа», - сказал глава государства. При этом он убежден, что представители правящей в Молдове проевропейской коалиции предпринимают антироссийские выпады в том числе для того, чтобы спровоцировать президента и его сторонников на уличное противостояние. В этой ситуации, отметил Додон, необходимо не поддаваться на провокации, проявить выдержку.

Ранее уже сообщалось, что так называемую «проевропейскую» власть в Молдове контролирует гражданин Российской Федерации, олигарх Владимир Плахотнюк. В результате договоренностей между олигархом Владимиром Плахотнюком и занимающим должность президента Игорем Додоном, Плахотнюк стал контролировать филиал российского газового гиганта «Газпром» - молдо-российское предприятие «Молдовагаз». Известно, что посредством этого предприятия финансируется деятельность возглавляемой Владимиром Плахотнюком Демпартии.

Кроме того, российский федеральный «Первый канал» ретранслируется в Молдове олигархом Владимиром Плахотнюком посредством телеканала Prime. Ретрансляция этого самого популярного российского телеканала на протяжении более десяти лет остается основным источником содержания принадлежащего Плахотнюку медиа-холдинга.




Метки к статье: #Top News #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление